• пятница, 19 Апреля, 14:10
  • Baku Баку 25°C

Фантазия на тему «Лен»

24 июля 2014 | 13:36
Фантазия на тему «Лен»

Выпускница Азербайджанской государственной академии художеств, участница первого в стране фестиваля моды Туран Керимбейли является многократной участницей фестиваля «Платье года», членом Союза художников Азербайджана и с 2006 года руководителем собственной студии Turan Fashion Home.
Туран вручную создает наряды из тканей, аксессуары, работает над созданием авторских кукол и ни минуты не сидит без дела. Ее идеям нет конца. Вдохновляясь работами художников Анри Матисса, Модильяни, Елены Хагвердиевой и Саттара Бахлулзаде, она превращает ткани в эксклюзивные наряды. Как и все творческие люди, Туран редко находит время для демонстрации своих работ, поэтому каждый показ, будь то на подиуме или в стенах художественной галереи публика воспринимает как большой праздник и старается не пропускать его. Вот и недавняя выставка «Бязь» собрала большое количество зрителей и почитателей эксклюзивных нарядов от дизайнера Туран Керимбейли.
Двери галереи «Натаван» в тот вечер не закрывались из-за большого числа гостей. Но в этот вечер многим из гостей показалось, что они оказались в каком-то новом помещении, настолько новый дизайн изменил внешний вид галереи.
Как отметила в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор галереи Натаван Алиева, она решила преобразить помещении и прибегла к услугам наших художников. Теперь систематически стены галереи будут расписываться мастерами кисти, от чего помещение каждый раз будет представать перед гостями в новом виде. Первой, кто решилась на эксперимент с росписью, стала молодая художница Ляман Юсифли.
«Азербайджан в миниатюрах» - именно так можно охарактеризовать общую тему росписи стен. Красиво и ново, необычно и ярко, стены, словно сами стали единым большим полотном со своим художественным произведением, заслуживающим отдельного детального изучения. Но на этот раз это был лишь фон, на котором очень выгодно смотрелись дизайнерские наряды Туран. Первое, что привлекло здесь внимание, был платок, вышитый в ручную ярко алыми розами. Несмотря на то, что все выставленные вещи можно приобрести, платок единственный из всей выставки не продавался. На его создание Туран потратила почти четыре месяца упорной работы, но результат способен поразить воображения бывалых модниц.
Кстати, наряды от Туран Керимбейли стоят от 50 манатов - это аксессуары в виде украшений, ободков и до 350 манатов за платья и костюмы.
Дальше на стенах висели костюмы из кожи, жилеты, юбки… Все это Туран кропотливо обрабатывала, продумав каждую деталь, и несмотря на то, что дизайнер работает с разными тканями и стилями, на выставки она представила модели, выполненные из кожи, льна, то есть из натуральных и экологически чистых отечественных материалов.
Экостиль, предполагающий использование в производстве одежды лишь натуральное сырье, является, пожалуй, самой актуальной тенденцией мировой моды. Именно поэтому дам в льняных платьях можно увидеть сегодня в офисах, на улицах городов и подиумах. Популярность льна в качестве ткани для пошива элементов гардероба объясняется великолепными свойствами этого материала. Ведь он «дышит», защищает от переохлаждения и спасает от жары, не накапливает статическое электричество и прекрасно смотрится на любой женщине. Поэтому очень многие посетительницы стали приобретать для себя понравившиеся модели. А те, кому не подошел размер, спешили заказать наряд у дизайнера. Сразу видно, что интерес бакинок к льняным нарядам огромен. И как отметила сама Туран, несмотря на то, что ее работы не для массового производства, она никогда не бывает обделена вниманием клиентов, а ее изделия всегда пользуется большим спросом.
- Туран, экостиль сейчас очень моден, правда, у нас, почему-то наши модницы не очень любят наряжаться в одежду из натуральных тканей. Как вы думаете, почему?
- Почему же, как раз модницы у нас и предпочитают эти ткани остальным. А масса у нас предпочитает высокие каблуки и жесткий макияж в знойный жаркий день. Это все зависит от вкуса, который формируется на протяжении жизни, как и характер или личность.
- То есть - это мода для избранных?
- В какой-то мере, да.
- Вы работаете с разными тканями, но почему решили выставить именно коллекцию «Бязь»?
- Я начинала с шерсти, работала с шелком и шифоном и сейчас переключилась на лен. Это моя очередная коллекция - не первая, и не последняя. Сейчас лен очень актуален во всем мире, а так как эта ткань из Азербайджана, думаю, было уместно сейчас провести подобную выставку.
- Какие у вас идеи, проекты на будущее?
- На сегодняшний день есть много незавершенных проектов, одним из которых является открытие своего авторского бутика. Также планируется открытие отдельного зала, где как отечественные модельеры, а также молодые профессиональные модельеры соседних стран получать возможность выставлять свои работы.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать