• четверг, 25 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 19°C

Двойная отдача

03 февраля 2021 | 12:07
Двойная отдача

Оптимизация тарифов на услуги ОАО «Azersu» окажет позитивное влияние на повышение эффективности государственной компании, что соответствует целевым ориентирам единой системы управления в рамках функциональных приоритетов созданной в стране Государственной инвестиционной компании.
Напомним, что 6 августа прошлого года в знак недовольства процессом реформ на совещании в связи с мерами по борьбе с коронавирусом и социально-экономической ситуацией высшее политическое руководство страны раскритиковало неэффективность госкомпаний. В частности отмечалось, что государственные компании неэффективны, неприбыльны и существуют за счет госбюджета. С этой точки зрения, важно и понятно стремление создать единую систему контроля и повысить эффективность государственных компаний, привыкших к тому, что все их просчеты и долги покрываются из государственной казны, а ведь бюджет, как известно, не резиновый. В этом контексте крупным государственным монополиям пора научиться рассчитывать на собственные ресурсы, полагаясь не на бюджетные средства, но задействовав собственный потенциал и усилив эффективность корпоративного управления.
По мнению специалистов, оптимизация тарифов ОАО Azersu станет важным шагом в русле прекращения практики государственного финансирования. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Руслан Атакишиев, одним из ключевых моментов, связанных с изменением тарифов этой государственной компании, является то, что впредь финансирование из госбюджета ОАО будет остановлено, а значит, появится возможность направить высвободившиеся деньги на решение задач социальной политики государства. С другой стороны, тарифное регулирование позволит укрепить финансово-хозяйственную базу Azərsu и создаст условия для дальнейшего расширения охвата бесперебойным водоснабжением, а также предоставит дополнительные возможности для усиления социальной защиты сотрудников компании.
По словам собеседника, одной из самых актуальных проблем в национальной экономике остается вопрос об эффективности деятельности естественных монополистов, находящихся в государственной собственности. Несмотря на значительное государственное содействие, финансовую и организационную поддержку, щедрость не находит отдачи. В этой связи соответствующим структурам поручено серьезно проинспектировать работу государственных компаний и построить новую систему управления. Поскольку иначе получается, что частный сектор в стране функционирует на основе принципов рыночной экономики, — хотя государство оказывает поддержку и ему, — а государственные компании словно работают по социалистической экономической модели. Стоит ли объяснять, что такая бесконтрольность продолжаться не может.
Отсюда следует вывод, что, если не будет нормального корпоративного управления государственными компаниями, упомянутые проблемы останутся в силе. В целом же на уровне руководства страны признано, что эффективность государственных компаний не равнозначна выделяемым им средствам, поскольку, учитывая немалые расходы, дотации и субсидии, результаты должны были быть более высокими. В целом решение о двукратном повышении тарифов на услуги ОАО послужит устранению существующих проблем в сфере водоснабжения. Ведь если подумать, все эти годы на повышение качества услуг, обеспечение потребителей, реконструкцию систем водоснабжения и канализации из госбюджета выделяются немалые средства, и текущий год не исключение. По имеющейся информации, только в наступившем году на покрытие расходов ОАО должно быть выделено 45 млн манатов бюджетных денег.
И это во многом объясняется тем, что расходы этой компании не окупаются действующими тарифами. Достаточно отметить, что согласно финансовому отчету ОАО за позапрошлый год себестоимость продаж и услуг составляет 1,42 манат/куб.м, что в два раза больше средней стоимости его продаж. Однако анализ отчета показывает, что двукратное повышение тарифов не означает, что Azersu не будет работать в убыток. Дело в том, что львиная доля убытков формируется за счет административных, операционных расходов, а также расходов, связанных с продажей и распределением воды. Так, в отчетный год при доходах в размере 210 млн манат, убытки ОАО Azersu составили 592 млн манат. Однако в будущем в этой неэффективной практике будет поставлена точка, а рационализация тарифов, безусловно, поддержит эффективность госкомпании.
Кроме того, в информации Тарифного совета потребителям напоминают, что в настоящее время комбинированный тариф на услуги водоснабжения и водоотведения для населения составляет аналог 1,7 маната за кубометр в Москве (Россия), 1,42 маната в Киеве (Украина), 1,17 маната в Минске (Беларусь) и от 0,64 до 1,28 маната в Анкаре (Турция).
Так что изменения тарифов будут способствовать более эффективному и экономному использованию ограниченных водных ресурсов, заверяют в ведомстве. В то же время они указывают, что по ожиданиям, двукратное повышение тарифов на водопользование в Азербайджане увеличит ежемесячную потребительскую корзину на 2,5 маната, а ежемесячные расходы одного абонента в среднем повысятся вдвое больше упомянутой цифры.

Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать