• четверг, 18 Апреля, 17:59
  • Baku Баку 22°C

Макрон прокомментировал приговор Навальному

03 февраля 2021 | 10:47
Макрон прокомментировал приговор Навальному
Президент Франции Эммануэль Макрон прокомментировал приговор Алексею Навальному (учредитель Фонда борьбы с коррупцией, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) по делу «Ив Роше». Он написал об этом на своей странице в Twitter.
В записи Макрон на русском языке призвал к немедленному освобождению Навального.
«Политические разногласия ни при каких обстоятельствах не являются преступлением», — написал он, добавив, что соблюдение прав человека и демократических свобод не могут быть предметом обсуждения.
Ранее верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал к освобождению Навального.
Во вторник, 2 февраля, Симоновский суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок на реальный. Он приговорен к 3,5 года колонии общего режима. Однако Навальный проведет в колонии 2 года и 8 месяцев с учетом года, проведенного под домашним арестом во время предварительного следствия по делу «Ив Роше».
На судебное заседание прибыли порядка 20 сотрудников посольств иностранных государств, в том числе США, Болгарии, Польши, Латвии, Австрии, Швейцарии.
Навальный был задержан 17 января в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии. По его словам, он лечился в Берлине от отравления. Навальный впал в кому 20 августа, ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. 22 августа его доставили в немецкую клинику, врачи которой заявили об отравлении россиянина веществом из группы «Новичок». Российские медики следов ядов не обнаружили.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать