• пятница, 19 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 18°C

«Голландца» заклевали

24 июля 2014 | 13:09
«Голландца» заклевали

С приближением даты проведения съезда партии «Мусават» разговоры о тех или иных кандидатах на пост башгана перешагнули границу. Мы писали о двух группировках, сплотившихся вокруг руководителя исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы и экономиста, члена Дивана партии Губада Ибад оглу.
Но, как оказалось, мусаватистам стало тесно в пределах границ республики, в дело включились эмигранты-мусаватисты, которым не безразлична судьба партии. На этот раз по поводу кандидатов на пост башгана по мнению газеты «Мусават» со скандальным предложением в СМИ выступил проживающий в Голландии мусаватист Эльданиз Юсифов.
По его мнению, многие члены партии, живущие в Европе поддерживают кандидатуру руководителя исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы, добавив при этом, что «башганство» Губада Ибадоглу не принесет никакой пользы партии. Э.Юсифов считает, что Ибадоглу не готов к борьбе на площадях, арестам, физическому давлению.
Реакция на это скандальное изречение не замедлила проявиться. Эльданизу Юсифову достаточно резко ответил член дивана партии Вургун Эйюб: «Я считаю, что лидером партии должен быть человек, не вносящий разобщение в свои ряды, способный усилить связи с другими партиями, опирающийся на научные принципы в руководстве партией. И всеми этими качествами обладает Губад Ибадоглу», - заявил он.
По его мнению, критерии, о которых говорит мусаватист из Голландии, давно устарели. «Разве лидер партии избирается для того, чтобы быть избитым на площадях или подвергнутся аресту? Я понимаю, что мусаватист имеет право высказать свое мнение, но то, что сказал Эльданиз Юсифов, чисто субъективизм, - отметил он. - Во-первых, то, что сказал Юсифов, не имеющий право голоса на выборах, выпадает за рамки агитации. Во-вторых, я не знаю, кого он имеет в виду, говоря о мусаватистах, живущих в Европе. По моей информации, большинство из них не разделяют мнения Юсифова», - добавил В.Эйюб.
Давно не появлявшийся на страницах СМИ член Дивана партии, бывший лидер молодежного крыла Турал Аббаслы в пику своего более опытного однапартийца поддержал «голландца». Помнится, мы писали о том, что Аббаслы был «снят» с должности А.Гаджилы и на его место посажен человек лидера «северной» группировки. О чем это говорит? Наверняка Аббаслы понял, что в качестве кандидата на пост башгана бороться с «китами» не сподручно, и поэтому негласно решил поддержать того, кто в свое время его «скинул». В расчете на будущие дивиденды.
По мнению заместителя башгана партии Мехмана Джавадоглу, в процессе выдвижения кандидатов наблюдается некое оживление, более того, негласно начата и агитационная компания.
Что касается мнения по поводу избиения на площадях и арестах башгана, он был краток: «У каждого свой взгляд, свои критерии, за это время мы услышим еще не одно мнение. Но последнее слово скажет съезд. Мне кажется, что в условиях пассивной политики есть необходимость в человеке, способном сделать партию авангардной».
А. МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать