• пятница, 26 Апреля, 06:50
  • Baku Баку 12°C

В городах России проходят протестные акции в защиту Навального

31 января 2021 | 12:10
В городах России проходят протестные акции в защиту Навального
В воскресенье российских городах начались массовые протестные акции, участники которых выступают в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
Так, у метро «Чистые пруды» в центре Москвы начались задержания участников несанкционированной акции, выступающих в поддержку оппозиционера Алексея Навального, передал корреспондент «Интерфакса».
Активисты начали собираться там с утра в воскресенье.
Полиция предупредила о незаконности проведения акции, после чего несколько человек были задержаны.
Выход из метро «Чистые пруды» с одной стороны полностью перекрыт, полиция направляет пассажиров в обход. Кафе около станции метро работают только на вынос. Движение для пешеходов со стороны «Чистых прудов» в сторону Лубянской площади перекрыто полицией, однако проезд машин такси и каршеринга пока не ограничивают.
Несанкционированные акции в поддержку Навального прошли в воскресенье и на Дальнем Востоке. Они также сопровождались задержаниями.
В ряде городов несанкционированные акции к обозначенному часу собрали в основном представителей СМИ и правоохранителей. Малочисленной была несанкционированная акция возле театрального центра имени Чехова напротив здания правительства Сахалинской области.
Активность наблюдалась на Камчатке, в Приморье, в Хабаровском крае, там в городах прошли задержания участников акций. Во Владивостоке выступавшие в поддержку Навального собрались на центральной площади города. В Хабаровске акция проходила на площади имени Ленина и продолжалась около часа.
Информацию о количестве собравшихся на площадях дальневосточных городов и о количестве задержанных пока ни местные органы власти, ни полиция не сообщают.
Накануне полиция напомнила, что в связи с распространением в средствах массовой информации, интернете и в социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях за участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом.
Как сообщалось, 23 января несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию Навального прошли во многих городах страны.
banner

Советуем почитать