• пятница, 29 Марта, 09:38
  • Baku Баку 5°C

В Хыналыге обнаружены памятники античной эпохи (Фото)

30 января 2021 | 13:16
В Хыналыге обнаружены памятники античной эпохи (Фото)
Недалеко от села Хыналыг Губинского района республики обнаружены материально-культурные образцы античной эпохи, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана.
В ходе археолого-разведывательных работ на территории археологического памятника «Кымалигебериш», по словам руководителя Хыналыгской экспедиции Идриса Алиева, были обнаружены древнее поселение и кладбище, а также более 15 курганов. Предположительно, это памятники античной эпохи. Они относятся к IV веку до нашей эры - VII веку нашей эры.
В ходе раскопок были обнаружены уникальные материально-культурные образцы: керамические материалы, железное оружие, бронзовые украшения, ожерелья, изготовленные из различных минералов и стекла. Среди находок особенно выделяются бронзовые украшения. Их аналоги редко встречаются в Азербайджане и на Кавказе в целом, отмечают эксперты.
Одной из редких находок также стала бронзовая фалера - элемент древнеримской военной одежды. Эта находка считается ценным экспонатом. На данный момент раскопки все еще продолжаются, заключают в Институте археологии и этнографии.
banner

Советуем почитать