• пятница, 29 Марта, 01:24
  • Baku Баку 7°C

Ввоз птицы и живого скота в Азербайджан запрещен из еще трех стран

29 января 2021 | 20:42
Ввоз птицы и живого скота в Азербайджан запрещен из еще трех стран
Азербайджан временно ограничил импорт птицеводческой продукции и продукции животноводства из трех стран Европейского союза, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на оповещение Агентства продовольственной безопасности республики в пятницу, 29 января.
Из-за распространения высокопатогенного птичьего гриппа в Южночешском регионе Чехии и провинции Эмилия-Романья в Италии Агентство продбезопасности республики ввело ограничение на ввоз любой продукции птицеводства, а также живой птицы производства указанных регионов Чехии и Италии.
Также решением ведомства ограничен импорт в Азербайджан живого мелко- и крупнорогатого скота и их генетических материалов из бельгийского региона Антверпен. В этом случае причиной для ограничительных мер стало распространение в этой провинции заболевания блутанг («синий язык») - инфекционного неконтагиозного заболевания крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных.
Наряду с этим для повышения эффективности контроля за поставками продукции из указанных районов АПБ обратилось в Государственный таможенный комитет Азербайджана для принятия соответствующих мер в отношении транспортных средств из Чехии, Италии и Бельгии, в том числе проходящих транзитом через эти страны.
Ранее по тем же причинам был ограничен ввоз аналогичной продукции из различных регионов Польши, Камбоджи, Вьетнама, Швеции и Ирака.
banner

Советуем почитать