• суббота, 20 Апреля, 03:22
  • Baku Баку 15°C

ЦБА построит новое административное здание за свой счет – Что будет с нынешним офисом?

29 января 2021 | 20:18
ЦБА построит новое административное здание за свой счет – Что будет с нынешним офисом?
Строительство нового административного здания Центрального банка Азербайджана будет осуществляться исключительно за счет собственных средств банка, заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Мы не собираемся привлекать средства из государственного бюджета на строительство административного здания. Строительство нового здания займет 4-5 лет и будет осуществляться только за счет собственных средств», - сказал Рустамов в пятницу на пресс-конференции в онлайн-формате.
Как сообщалось ранее, ЦБА заплатит турецкому Tekfen Holding 218 млн евро на работы по проектированию, поставку оборудования и материалов, а также строительство под ключ административного здания банка.
Новое здание ЦБА будет располагаться по адресу: проспект Гейдара Алиева, 109, будет рассчитан на 36 месяцев. Общая площадь строительства составит 33,2 тыс. кв. метров, площадь здания, высота которого планируется на уровне около 160 метров, составит 67,926 кв. метров. При планировании необходимо учесть наличие хранилища, технических объектов и гаража в подвале, конференц-залов, библиотеки, ресторана, а также внешнего ландшафта.
Нынешнее административное здание ЦБА было построено в 1998 году и рассчитано на 200 сотрудников. На его строительство было израсходовано $30 млн. Однако за прошедшие годы деятельность Центробанка существенно расширилась, появились новые структурные подразделения. В результате штат ЦБА существенно увеличился. Исходя из этого, возникла необходимость строительства нового административного здания для банка.
Между тем стало известно, что станет с нынешним зданием Центробанка.
Нынешнее здание ЦБА будет передано государству, заявил Эльман Рустамов.
Он отметил, что Центробанк переходит на новую бизнес-модель и в настоящее время осуществляет полный контроль над финансовыми рынками, передает Oxu.Az.
«Фактически мы осуществляем деятельность по трем адресам: старое и новое здания банка и в месте, где сосредоточена большая часть нашего денежного хозяйства и казны. Необходимо подчеркнуть, что из соображений безопасности большая часть банковской казны находится вне банка.
Центробанк - это современный институт, и мы не можем здесь полностью осуществить процесс автоматизации с учетом всех бизнес-проблем. Поэтому нам необходимо новое здание. После переезда мы вернем государству свои старые здания, которые являются достаточно важными и ценными активами», – сказал Э.Рустамов.
banner

Советуем почитать