• пятница, 29 Марта, 19:25
  • Baku Баку 14°C

Война пятого поколения

29 января 2021 | 17:10
Война пятого поколения

ПОЗИЦИЯ
Поражение армянской стороны - «заслуга» не столько армии, сколько военно-политического руководства. Ошибочная стратегия и тактика никогда не приведут к успеху и окажутся на поле боя опаснее пуль и снарядов противника. Это - аксиома.
По мнению экс-министра обороны Армении Давида Тонояна, армянская армия действовала в Карабахе «по максимуму». Однако ей не удалось удержать Азербайджанскую армию на заранее подготовленных (за 28 лет - Ред.) оборонительных позициях. Объяснение системного поражения присутствием на поле боя турецких советников и беспилотников, а также «нескольких тысяч» сирийских наемников не выдерживает никакой критики.
Между тем опытом ведения Азербайджаном боевых действий в Нагорном Карабахе восторгается весь военно-политический истеблишмент Запада, в том числе НАТО, который решил перенять военный опыт Азербайджана. Особое значение, по признанию начальника штаба Сухопутных войск ВС США генерала Джеймса Макконвила, в этой связи отныне следует придавать развитию систем противовоздушной обороны.
Непропорциональные потери
Армения в Нагорном Карабахе за 28 лет оккупации построила, как ей казалось, неприступные редуты и укрепления. Однако доблестная Азербайджанская армия с легкостью их преодолела, понеся минимальные потери...
Между тем данные о четырех тысячах погибших с армянской стороны в ходе второй Карабахской войны не внушают доверия даже армянским военным экспертам.
Напомним, что 20 января вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщил, что найдены 3439 тел погибших с армянской стороны в Нагорном Карабахе. Заявление вице-премьера о почти четырех тысячах погибших в ходе войны были бы достоверны, если бы была представлена методология подсчета боевых потерь. Об этом заявил военный аналитик Айк Хачикян. «А так непонятно, были ли учтены военнослужащие родом из Нагорного Карабаха, погибшие на войне и похороненные в Нагорном Карабахе», - пояснил он, обосновав свои выкладки тем, что по его приближенным данным, потери армянской стороны должны быть чуть меньше шести тысяч погибших.
При этом Хачикян предположил, что использование беспилотной авиации позволило наступающему противнику сократить число собственных потерь. «Основные потери азербайджанская сторона понесла в начале войны, когда пыталась прорвать оборонительную линию. После этого ударные беспилотники получили возможность применения на еще большей территории и применялись в том числе для подавления артиллерии, что существенно влияло на число потерь противника», - пояснил армянский военный аналитик.
Известие о том, что Армения в этой войне потеряла около шести тысяч живой силы, оказало на армянское общество эффект разорвавшейся бомбы. Не успели граждане этой страны переварить столь печальное известие, как их буквально свалило с ног новое сообщение.
Дело в том, что возле мецаморского морга были замечены припаркованные мобильные холодильники компании «Спайка». Как оказалось, в мобильных холодильниках хранятся останки военнослужащих, участвовавших в войне, тела которых до сих пор не опознаны. А поскольку в морге для складирования трупов уже не хватает места, Министерство обороны обратилось за помощью к компании «Спайка», где подтвердили, что холодильники были предоставлены для нужд Минобороны.
Новая военная концепция Армении
Военный эксперт Ван Амбарцумян назвал основную ошибку армянского военного руководства в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе. Он считает, что война неизбежна, поскольку «все понимают, что карабахский конфликт все еще не разрешен». Поэтому, мол, армянским силам нужно изменить стратегию ведения военных действий. То есть Армения должна кардинально изменить свою военную концепцию, которая уже не соответствует критериям войн пятого или шестого поколения.
Комментируя недавние боевые действия в Карабахе, Амбарцумян отметил, что армянская сторона не подготовилась к ним надлежащим образом, хотя заранее было известно, какие методы и средства намерен задействовать Азербайджан. «Азербайджан реализовал концепцию бесконтактной войны, к которой готовился на протяжении предыдущих лет, в то время как армянский генералитет остался в 90-х годах и не был готов к новым реалиям. Это - синдром первой войны в Карабахе. Им казалось, что они видят на поле боя ту же тактику, что и прежде, но это стало катастрофической ошибкой», - уверен военный эксперт.
При этом Амбарцумян считает, что концепция недавней войны в Карабахе была разработана в НАТО, а потому анализ этих боевых действий должен лечь в основу армянской стратегии обороны.
Для начала Амбарцумяну необходимо понять, «что представляет собой бесконтактная война, а затем шаг за шагом готовиться к ней, приобретая все необходимые средства». Наши войска в ходе военных операций пользовались всеми методами ведения войны, начиная от рукопашных и кончая спутниковой слежкой. Не случайно почти все страны Североатлантического альянса заинтересовались методами ведения боя, которые продемонстрировал именно Азербайджан.
Отметим, что в плане закупки вооружений Армения преимущественно сотрудничает с Россией, которая поставляет ей вооружения, в том числе оперативно-тактические, ракетные комплексы. При этом вооружение Армении поставляется по себестоимости, а кадры проходят подготовку в России бесплатно. То есть у Армении сегодня нет альтернативы с материально-технической точки зрения, тем более что Россия предоставляет Армении кредиты, чтобы оружие закупалось именно у нее.
Разглагольствуя о новой военной концепции Армении, Амбарцумян предлагает использовать опыт Израиля. Мол, это, как и Армения, небольшая страна с ограниченными ресурсами, и следует проанализировать ее военную концепцию, то, как государство заботится о военнослужащих, проводит всеобщую мобилизацию в сжатые сроки. Из всего этого, по словам Амбарцумяна, нужно сделать выводы и перенять полезный опыт.
Амбарцумян так и не понял, что Азербайджан по большей части воевал с Арменией тем же самым российским оружием, которое в его стране назвали «хламом», однако для победы, кроме всего прочего, нужен несгибаемый дух и сплоченность армии и военного командования. А еще - единение народа со своим Президентом, гражданская сплоченность и беззаветная вера в свою армию. Но самое главное все же - то, что Азербайджан воевал за правое дело, за освобождение своих земель от вражеской оккупации. Пришлым армянам этого никак не понять.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать