• суббота, 20 Апреля, 05:34
  • Baku Баку 15°C

Еда из отходов: создана технология для превращения объедков в свежие продукты

29 января 2021 | 17:01
Еда из отходов: создана технология для превращения объедков в свежие продукты
Американские исследователи представили инновационную технологию, при помощи которой можно превращать недоеденный обед в свежие продукты. Еда из отходов, как уверены авторы разработки, поспособствует решению проблемы растущего объема пищевых отходов.
«Эпоха, в которой мы живем, диктует нам необходимость создавать еду из пищевых отходов, так что идея, на самом деле, лежала на поверхности. Люди сегодня покупают больше еды, чем физически способны съесть, поэтому объемы пищевых отходов постоянно растут, что заставляет нас совершенствовать технологии переработки отходов. Остатки еды не должны разлагаться на свалках и разгонять глобальное потепление — мы должны использовать отходы более рационально», — говорят создатели технологии, сотрудники Калифорнийского Университета (США).
Ученые предложили использовать ферментированные пищевые отходы для культивации бактерий, которых можно применять в производстве сельскохозяйственных культур. Такие бактерии способствуют росту устойчивости растений к патогенам, и, соответственно, повышают урожайность.
«Добавляя ферментированные остатки еды в системы для производства сельскохозяйственных культур, мы значительно повысили объем полезных бактерий. Растения стали крепче и здоровее», — говорит микробиолог Деборы Паглиаччиа, один из авторов инновационной технологии переработки пищевых отходов.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать