• четверг, 28 Марта, 21:02
  • Baku Баку 13°C

Анкара планирует расширить сотрудничество по Карабаху до шестистороннего

29 января 2021 | 14:51
Анкара планирует расширить сотрудничество по Карабаху до шестистороннего
Власти Турции планируют расширить сотрудничество по урегулированию карабахского конфликта до формата «3+3». Об этом в пятницу в Стамбуле заявил глава МИД республики Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Трансляцию вел телеканал NTV.
«Нам необходимо содействовать прекращению огня. Так что мы планируем сотрудничать на этом пути и в формате «3+3» (РФ, Азербайджан, Армения, Иран, Грузия, Турция - прим. ТАСС)», - сказал министр.
Чавушоглу отдельно отметил, что «простого желания нормализации в Южном Кавказе недостаточно» и «необходимо добиться постоянного прекращения огня путем расширения сотрудничества».
«Мир и стабильность в этом регионе в интересах каждого. В наибольшей степени это будет пользой для Армении и ее народа. Поэтому мы ждем от Армении конструктивных шагов в данном направлении», - добавил Чавушоглу. Он напомнил, что до прибытия в Турцию Зариф посетил Азербайджан, РФ, Армению и Грузию, где в том числе обсуждал вопросы Нагорного Карабаха. Главы МИД двух стран проанализировали итоги этих контактов.
С инициативой о шестистороннем формате сотрудничества по Карабаху ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Иран приветствовал эту идею, заверив в готовности содействовать шагам по укреплению мира в регионе.
ТАСС
banner

Советуем почитать