• среда, 24 Апреля, 04:35
  • Baku Баку 14°C

Смерть предателю!

29 января 2021 | 14:33
Смерть предателю!

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Руководитель партии «Единая Армения», участник первой и второй Карабахской войны Ваан Бадасян 28 января в пантеоне «Ераблур» заявил журналистам, что премьер-министра Армении Никола Пашиняна необходимо устранить, ибо он - враг.
На вопрос, каким путем надо устранить Пашиняна, Бадасян прямо ответил: «Разными, вплоть до физического уничтожения. Врага надо устранить, в том числе при помощи оружия». Он также заявил, что необходимо устранить Араика Арутюняна.
Этот выпад в адрес Пашиняна и его марионетки Арутюняна можно было бы считать единичным, если бы не тот факт, что с утра 28 января на центральных улицах и станциях метро, практически во всех административных районах Еревана распространяются листовки с надписью «Уничтожить предателя».
Реакция властей не замедлила ждать: Бадасяну предъявлено обвинение по ст.301 УК Армении, в суд представлено ходатайство о его аресте.
Необратимые реалии
Буквально накануне прошла акция возле здания правительства Армении, в итоге задержаны 26 человек. Как и ранее, участники акции протеста требовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Они попытались ворваться в здание правительства, однако полиция не допустила этого. Митингующие проводили акцию на протяжении почти трех часов под лозунгом «В Карабахе произошла государственная измена, и виновник должен быть наказан!».
За всем этим, судя по малочисленности протестующих, проглядывают уши повинных в смерти тысяч азербайджанцев кровавых палачей Роберта Кочаряна и его соратника по «карабахскому клану» Сержа Саргсяна. В связи с этим ряд армянских аналитиков считает, что во время второй карабахской войны Кочарян, скорее всего, вообще не просил Путина вмешаться, ибо «им обоим было выгодно поражение Армении, поскольку тогда перед Кочаряном открывалась бы возможность для реставрации своей власти».
Накануне Кочарян дал интервью сразу нескольким армянским СМИ, а Саргсян адресовал своим соплеменникам послание, в котором ответственность за поражение Армении в военной кампании осени 2020 года целиком и полностью возложил на Пашиняна. Цель Кочаряна была достигнута - интервью второго президента Армении произвело на армянское общество сильный эффект.
Многие, разом забыв все «прелести» жизни при президентстве Кочаряна и его преемнике Саргсяне, а также тот факт, что после бархатной революции требовали посадить их на скамью подсудимых, сразу оживились, увидев в Кочаряне «спасителя нации». И это при том, что Кочарян и Саргсян до 27 сентября 2020 года «дурно попахивали», будучи самыми настоящими политическими трупами в Армении. Достаточно вспомнить, что на последних парламентских выборах Республиканская партия Армении (РПА) не смогла преодолеть пятипроцентный рубеж, чтобы попасть в парламент. А ведь всем понятно, кто именно стоит за РПА, - это Кочарян и Саргсян. То есть на последних выборах, памятуя о преступлениях «карабахского клана», им фактически было указано на дверь.
А тут вдруг Кочарян заявляет о намерении принять участие во внеочередных выборах и даже морально празднует свою победу на них. Между тем Роберт Кочарян как раз и является тем самым губителем нации, который довел страну до ручки. Все негативные тенденции в армянской экономике, политике, общественной жизни начались именно при его президентстве. Особенно после расстрела парламента и убийства Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна...
В Армении этого не забыли, как не забыли и того, что именно при нем и Серже Саргсяне в поисках лучшей жизни страну навсегда покинули сотни тысяч армян. Это насколько нужно не уважать свой народ, чтобы цинично во всеуслышание заявить, что при действующих властях Армения превратилась из союзника России в ее жалкий протекторат. Позабыв при этом, что именно во времена правления Кочаряна и Саргсяна Армения, по сути, являлась форпостом России на Кавказе. Кочарян априори не может быть спасителем нации, ибо единственное, что он может спасти, это влияние России на Армению и награбленные у народа и страны несметные богатства - свои и Саргсяна.
Да и зачем Армении сбитый летчик из проворовавшегося «карабахского клана», если по признанию самого Роберта Кочаряна, от «государственности «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши - Ред.) остались осколки» и ничего уже не спасти. Ну нет мифического «Арцаха» и никогда не было. Нет даже пресловутых осколков, о которых столь пафосно говорит Кочарян. Есть азербайджанский Карабах, и эти реалии необратимы.
Убожество политической элиты
Возникает вопрос: на что надеется Кочарян? На то, что, объединившись, армянская оппозиция заставит правительство подать в отставку? Однако этого не произошло.
«Представители власти буквально вцепились в свои кресла и заявляют, что уходить не собираются. В итоге придется соскребать их с кресел», - заявил Кочарян, давая отмашку боевикам из своего окружения на политический террор в отношении нынешних властей. И к этому ему не привыкать, поскольку террор - это апробированный кликой Кочаряна в таких случаях метод. В этом и состоит все убожество армянской политической элиты.
Кочарян также заявил, что политическая активность в Армении этой весной может повыситься. По мнению второго президента Армении, власть должна радоваться тому, что оппозиция выбрала политический метод борьбы. «Сейчас крайне радикально настроены 200-300 человек. Но если надежда на смену власти политическим путем умрет, то весной на борьбу с властью выйдет огромная волна людей, и протесты приобретут другой окрас, более настойчивый и требовательный», - уверен Кочарян, потирая руки в предвкушении собственной победы.
Впрочем, он напрасно надеется на собственный реванш и реинкарнацию «карабахского клана» в Армении. Все соцопросы, как властей, так и оппозиции, свидетельствуют о том, что 72% населения Армении поддерживает действующую власть.
В этой ситуации главной проблемой, по сути, является сама оппозиция, так как она представляет не народ, а интересы неких бывших чиновников, следовательно, ее нет, а есть несколько крупных игроков.
Кроме того, те граждане, которые не любят действующую власть, все равно отдают ей предпочтение, объясняя это тем, что «хотя бы не бывшие». Отсюда вывод: ни у Роберта Кочаряна, ни у Сержа Саргсяна нет никаких шансов вернуться во власть в Армении.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать