• суббота, 20 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 24°C

Армянская оппозиция возобновила протесты против Никола Пашиняна

28 января 2021 | 19:06
Армянская оппозиция возобновила протесты против Никола Пашиняна
В Армении сегодня, после длительного перерыва, возобновляются акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.
Оппозиция анонсировала их начало в 15.00 (14.00 мск), но, как сообщает Telegram-канал Mediaport, на несколько часов раньше шествие (в сопровождении полиции) на площади Республики в центре города устроила террористическая группировка «Сасна црер». Судя по видео, колонна митингующих насчитывала несколько десятков человек.
Кроме того, в социальных сетях опубликованы фотографии множества листовок, которые оказались разбросаны сегодня по Еревану. На них напечатан лозунг,направленный против Пашиняна, news.am.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, оппозиция возобновляет митинг с той же повесткой, которой привлекала людей на протесты в ноябре-декабре. Напомним, тогда крупнейшая акция протеста в Ереване не смогла собрать и 10 тыс человек.
«На постсоветском пространстве январь – не то время года, когда кто-либо занимается формулированием повесток. Если в целом говорить о планах, целях и задачах оппозиции, то у них есть как негативная, так и позитивная повестка. Негативная повестка заключается в том, что «Карфаген должен быть разрушен», то есть премьер должен уйти в отставку, вслед за чем необходимо в течение года провести минимально необходимые реформы для выхода из кризиса, в котором Армения, по мнению оппозиции, находится как в результате правления партии «Мой шаг», так и по естественным причинам послевоенного периода», - сказал он.
«Основные положения, представляемые оппозицией сейчас не столько для обсуждения, сколько в качестве тех постулатов, которые она готова защищать, сводятся к необходимости создания правительства профессионалов. Это правительство в течение года подготовит политическое поле для проведения выборов, а те позволят сформировать уже постоянное правительство, чья работа будет направлена на выход из создавшей ситуации», - добавил Александр Маркаров.
Ведущий радиостанции «Вести.FM», писатель Армен Гаспарян выразил сомнение в том, что оппозиции удастся сегодняшним митингом что-либо изменить. «У меня нет ощущения, что число людей, которые выйдут на этот митинг, будет настолько велико, чтобы кардинально поменять ситуацию. Судя по всему, серьезной поддержки у оппозиции нет, и единственное, что ей остается – это играть в долгую. Проводя подобного рода митинги, оппозиционеры наживают на них политический капитал, чтобы выстрелить на внеочередных парламентских выборах, которые Пашинян проанонсировал на 2021 год», - сказал он.
«Все эти призывы к Николу Пашиняну немедленно уйти в отставку ничего не дали. Прошло 2,5 месяца, это очень серьезный срок, и если добиться ухода премьера им не удалось ни в 10-х числах ноября, ни вообще в конце пошлого года, то становится понятно, что, как бы они ни крутились сегодня, говорить о принуждении Пашиняна к отставке уже поздно. Поэтому оппозиция рассчитывает только на сохранение своего присутствия в инфополе и старается получше подготовиться к внеочередным парламентским выборам. При этом, опять же, есть серьезные сомнения, что оппозиция на этих выборах выступит удачно – Никол Пашинян, судя по его поведению, абсолютно убежден в своих силах», - обратил внимание Армен Гаспарян.

banner

Советуем почитать