• четверг, 18 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 21°C

Axiom Space объявила экипаж первой частной миссии к МКС

27 января 2021 | 17:14
Axiom Space объявила экипаж первой частной миссии к МКС
Американская компания Axiom Space объявила экипаж первой полностью частной миссии к МКС, которая произойдет в 2022 году. В состав экипажа вошло четверо человек, однако среди них не будет актера Тома Круза и режиссера Дага Лаймана, которые планировали снять фильм на борту космической станции.
Axiom Space — это американская частная компания, которая планирует развивать космические полеты и туризм несколькими способами. Во время первых миссий компания будет организовывать полеты туристов и исследователей на американский сегмент МКС на космических кораблях от SpaceX и Boeing. В дальнейшем она начиная с 2024 года начнет разворачивать на станции свой собственный сегмент с четырьмя модулями, в том числе большим обзорным куполом для наблюдения поверхности Земли. Незадолго до того, как МКС будет расформирована из-за исчерпания срока жизни американских, российских и других основных модулей, Axiom Space дополнит свой сегмент служебным модулем и отсоединит его, превратив в отдельную частную орбитальную станцию. Предполагается, что это произойдет в 2028 году.
Первая миссия Ax1 начнется не ранее января 2022 года. Для нее компания зарезервировала четыре места на космическом корабле SpaceX Crew Dragon. В состав экипажа вошли четверо человек:
- Майкл Лопес-Алегриа, вице-президент Axiom Space и бывший астронавт NASA, четырежды побывавший в космосе (трижды на Space Shuttle и один раз на «Союзе»). Он будет выполнять роль командира миссии и пилота космического корабля.
- Ларри Коннор, американский предприниматель. Он будет выполнять роль второго пилота и проходит подготовку по управлению Crew Dragon.
Марк Пати, канадский предприниматель.
- Эйтан Стиббе, израильский предприниматель и бывший летчик ВВС Израиля. Он будет выполнять научно-технические эксперименты для израильских организаций.
После прибытия на МКС члены экипажа проведут на станции восемь дней и вернутся на Землю.
Ранее предполагалось, что в состав миссии войдут актер Том Круз и режиссер Даг Лайман. В мае прошлого года глава NASA Джим Брайденстайн объявил, что NASA будет работать вместе с Крузом над фильмом, по крайней мере часть которого будет снята на МКС. Позднее он рассказал, что подготовкой миссии занимается именно Axiom Space.
У SpaceX также заключен контракт с другой частной компанией Space Adventures, которая тоже планирует начать отправлять туристов в космос в конце 2021 или начале 2022 года. Отличие от контракта с Axiom Space заключается в том, что во время миссий под руководством Space Adventures корабль не будет стыковаться с МКС. Вместо этого он поднимется выше орбиты станции, примерно на 1000-километровую орбиту, и проведет там пять дней.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать