• четверг, 25 Апреля, 05:37
  • Baku Баку 19°C

В ООН обвинили стороны конфликта в Йемене в экономических махинациях

27 января 2021 | 12:27
В ООН обвинили стороны конфликта в Йемене в экономических махинациях
ООН обвинила правительство Йемена в отмывании денег и коррупции, а движение «Ансаруллах» (хуситы) - в присвоении государственных ресурсов на сумму 1,8 млрд долларов США.
По данным агентства «Анадолу», независимая группа экспертов ООН пришла к выводу, что как правительство, так и хуситы, контролирующие значительную часть запада страны, присвоили средства, отведенные под закупку продовольствия для населения Йемена.
Обе стороны использовали государственные ресурсы на покрытие военных расходов, отметили во всемирной организации, назвав действия сторон «экономическими махинациями».
Эксперты утверждают, что стороны в Йемене игнорируют нужды населения, переживающего один из самых масштабных гуманитарных кризисов в мире.
«Хуситы собирают налоги и другие государственные доходы и используют их для военных нужд», - говорится в отчете экспертной группы.
В частности, присвоенные повстанцами 1,8 млрд долларов были предназначены на выплату заработных плат и обеспечения основных услуг населению, отмечают эксперты ООН.
В отчете указывается также, что правительство Йемена растратило 423 млн долларов, которые поступили из различных международных структур на счета в Саудовской Аравии.
В ООН также обвинили отдельных лиц и структуры в Иране в поставках оружия хуситам.
В международной организации уверены также, что поддержка ОАЭ сепаратистам из Южного переходного совета Йемена ослабила позиции правительства Йемена в противостоянии с хуситами.
banner

Советуем почитать