• пятница, 29 Марта, 16:28
  • Baku Баку 14°C

В Киргизии задержали экс-премьера Абылгазиева

26 января 2021 | 22:38
В Киргизии задержали экс-премьера Абылгазиева
Государственный комитет национальный безопасности КР задержал экс-премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Об этом Sputnik Кыргызстан сообщили источники в правоохранительных органах.
Ранее Финполиция запретила Абылгазиеву выезжать из страны. Отмечалось, что в случае попытки выезда он будет задержан. Позже бывшего премьера вызвали на допрос, но по какому делу, не сообщалось.
Сегодня, 26 января, он вновь был вызван на допрос, а потом задержан.
Напомним, Абылгазиев подал в отставку с поста главы правительства после скандала с радиочастотами.
В ноябре прошлого года генеральный прокурор Курманкул Зулушев рассказал, что по факту незаконных действий во время пандемии возбудили несколько уголовных дел в отношении представителей Минздрава. Он подчеркнул, что в случае причастности экс-премьера Абылгазиева к коррупции тот понесет ответственность. В отношении Абылгазиева начали досудебное производство по делу о радиочастотах, но обвинения не были оглашены.
Скандал с радиочастотами

Дело о продаже радиочастот ведут Военная прокуратура и ГКНБ.
14 мая 2020 года по подозрению в сговоре с одним из сотовых операторов и сотрудниками ГКИТС была задержана экс-директор Государственного агентства связи Наталья Черногубова. После сообщалось, что по делу о коррупции в ГАС задержаны пять человек, в том числе сотрудники ГКНБ.
20 мая депутат Жанар Акаев заявил в Жогорку Кенеше, что правительство задешево продало две радиочастоты. По мнению парламентария, продажа не могла быть проведена без разрешения премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Акаев оценил ущерб от сделок в 5 миллиардов сомов. На следующий день Абылгазиев ответил в парламенте на обвинения, а вскоре ушел в краткосрочный отпуск, чтобы избежать обвинений в давлении на следствие.
12 июня стало известно, что по этому делу задержан учредитель компании «Ала-ТВ» (ее частоты продали сотовому оператору).
15 июня Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку на фоне скандала, заявив, что непричастен к делу. Он так и не вернулся на работу из отпуска, который продлился 19 дней.
banner

Советуем почитать