• среда, 24 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 13°C

Disney+ ограничил просмотр Питера Пена и Дамбо из-за из за расовых стереотипов

25 января 2021 | 20:26
Disney+ ограничил просмотр Питера Пена и Дамбо из-за из за расовых стереотипов
Стриминговый сервис Disney+ ограничил по возрасту доступ к некоторым классическим работам студии. Теперь зрители младше семи лет не смогут посмотреть мультфильмы «Дамбо» (1941 год), «Питер Пэн» (1953 год), «Коты-аристократы» (1970 год) и фильм «Швейцарская семья Робинзонов» (1960 год), сообщает Daily Mail.
Картины заблокировали в детских аккаунтах из‑за расовых стереотипов. В «Питере Пэне», например, есть племя индейцев, которых называют краснокожими. В «Котах-аристократах» сиамская кошка Шун Гон изображена с раскосыми глазами и выступающими вперед зубами, как карикатура на восточноазиатские народы.
«Швейцарская семья Робинзонов» подвергалась критике за наличие пиратов с желтыми и коричневыми лицами. Мультфильму «Дамбо» досталось за высмеивание афроамериканских рабочих на южных плантациях.
Для взрослых картины остаются доступны, но сопровождаются дисклеймером: «Эта программа включает в себя негативные изображения и/или жестокое обращение с людьми или культурами. Эти стереотипы были ошибочны тогда и ошибочны сейчас».
Ранее Disney+ добавил предупреждения о неэтичном контенте в классические анимации «Питер Пэн», «Дамбо», «Фантазия» и «Леди и бродяга». «Вместо того, чтобы удалять этот контент, мы хотим признать его вредное влияние, извлечь из него уроки и начать разговор, чтобы вместе создать более инклюзивное будущее», — заявили в сервисе.
Daily.afisha.ru
banner

Советуем почитать