• суббота, 20 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 15°C

Баку привлек внимание ЕС к фальшивым армянским товарам, выпускаемым в Нагорном Карабахе

23 июля 2014 | 11:42
Баку привлек внимание ЕС к фальшивым армянским товарам, выпускаемым в Нагорном Карабахе

Баку призывает Европейский Союз принять меры для недопущения появления на рынках ЕС производимых на оккупированных землях Азербайджана товаров с фальшивыми армянскими этикетками.
Выступая в Брюсселе на 5-м заседании министров иностранных дел стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство», глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил обеспокоенность в связи с установленными Баку фактами фальшивых торговых операций.
«Так, согласно полученной нами информации, Армения, нарушая правила Всемирной торговой организации (ВТО) об источнике товара, а также свои обязательства в соответствии с соглашениями ВТО, продает в страны ЕС продукцию с фальшивыми этикетками, производимую на оккупированных землях Азербайджана», - заявил министр.
«Это наглядно показывает нарушение Арменией своих обязательств перед ВТО», подчеркнул Э.Мамедъяров. По его словам, вступая в ВТО, Армения подтвердила, что условия и обязательства, исходящие из членства страны в организации, а также соглашения Армении с ВТО и обязательства, происходящие из этих соглашений, относятся лишь к признанной со стороны ООН территории Армении.
«Поэтому призываю европейских партнеров принять необходимые меры с целью предотвращения подобных грязных действий со стороны Армении», - сказал глава азербайджанского МИД.
«На европейском континенте стабильность и спокойствие являются главным первоначальным условием для более тесного сотрудничества. Азербайджан, отдавая предпочтение двустороннему сотрудничеству с ЕС, с самого начала Программы Восточного Партнерства осуществлял сотрудничество в многостороннем формате. Однако, продолжающаяся со стороны Армении оккупация Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих районов Азербайджана, делает невозможным использование в полной мере многостороннего формата Восточного Партнерства».
Э.Мамедъяров отметил, что, Армения, полностью контролируя оккупированные территории Азербайджана, прилагает усилия для сохранения установившегося статуса-кво и внедрения практики fait accompli путем осуществления на этих территориях незаконной экономической деятельности. По его словам, в вопросе санкций и других мер наказания ЕС в связи с этой деятельностью снисходительного отношения к Армении быть не должно.
«Считаем, что в нашем диалоге с ЕС приоритетом должен оставаться двусторонний формат. Следует придерживаться подобного подхода, так как каждый Восточный Партнер отличается своей самобытностью, темпами развития и реформами», отметил министр.
Мамедъяров также отметил, что Восточные Партнеры, определяя уровень сотрудничества с ЕС, не должны испытывать какое-либо давление.
Что касается перспектив отношений ЕС-Азербайджан, Эльмар Мамедьяров отметил, что Азербайджан готов работать над документом стратегического характера, предусматривающим правовое обязательство на основе взаимных интересов и общих приоритетов.
Э.Мамедъяров выразил также заинтересованность Азербайджана в расширении круга стратегического партнерства с ЕС.
«Мы надеемся на расширение сотрудничества между азербайджанскими структурами и соответствующими структурами ЕС по наращиванию потенциала и содействию обмену опытом в ключевых областях», - сказал министр.
Глава МИД сообщил, что в начале октября в Баку запланировано проведение Дней европейского наследия, являющихся совместным мероприятием Совета Европы и Еврокомиссии, что придаст дополнительный импульс целям Дней наследия и повышению информированности о необходимости и важности охраны культурного наследия.
Министр также отметил готовность Азербайджана принять у себя 8-9 сентября следующую неформальную встречу глав МИД и министров энергетики стран-участниц программы «Восточное партнерство».
«Интерфакс-Азербайджан», АПА
banner

Советуем почитать