• четверг, 28 Марта, 19:54
  • Baku Баку 13°C

Новые веяния

25 января 2021 | 15:23
Новые веяния

ЭКОНОМИКА
В Азербайджане создадут Наблюдательный совет для контроля деятельности Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Соответствующий указ подписал Президент страны Ильхам Алиев.
«Согласно указу, создан Наблюдательный совет SOCAR для осуществления общего руководства и контроля за деятельностью Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики», - говорится в заявлении пресс-службы главы государства. Наблюдательный совет состоит из семи членов, включая председателя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Президентом Азербайджана.
Как отмечается в преамбуле указа, данное решение было принято для повышения эффективности в деятельности Госнефтекомпании, усовершенствования управления с учетом современных стандартов корпоративного управления.Решения о реорганизации и ликвидации SOCAR, а также о назначении и освобождение от должности членов НС и исполнительного органа компании принимает президент Азербайджана. Новый орган управления наделен широким спектром полномочий, включающих утверждение устава и структуры, определение размера уставного капитала, а также утверждение годовых отчетов, финансовой отчетности. В полномочия НС входит также распределение прибылей и убытков; утверждение дивидендной политики; принятие решения о выпуске ценных бумаг и пр.
В довесок этому, структура утверждает долгосрочную стратегию развития компании, сметы ее затрат и доходов, контроль над их выполнением; внесение на общее собрание предложений в связи с заключением сделки (сделки особой значимости) на сумму более 25% от стоимости чистых активов SOCAR, а также сделки на сумму 5% от стоимости активов SOCAR и более; одобрение сделок, заключаемых с соответствующими лицами на сумму до 5% от стоимости активов SOCAR; согласие на заключение сделок по передаче в управления и приватизацией активов SOCARс учетом требований действующих нормативных правовых актов.
По мнению местных аналитиков, текущая реструктуризация представляет собой взвешенный и последовательный шаг в направлении выхода государственных компаний в русло безубыточной деятельности. А ведь именно для этой цели был создан Инвестиционный холдинг – новый субъект хозяйствования, призванный обеспечить единую систему управления в госкомпаниях, сказал в комментариях корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли.
На взгляд экономиста, новые подходы, безусловно, нужны, однако текущий формат, обусловленный созданием Наблюдательного совета Государственной нефтяной компании в структуре Инвестиционного холдинга вызывает вопросы к сфере полномочий текущего руководства SOCAR. В довесок этому, говорит аналитик, новый орган в лице НС и руководство Инвестиционного холдинга
представляют одни и те же люди. А ведь одна из этих структур призвана контролировать ход исполнения решений другой. «В нашем же случае получается, что одни и те же лица принимают решения и контролируют их исполнение», - заметил он.
Другой немаловажный момент, по данным редакции газеты «Каспiй» экономиста Самира Алиева, заключается в том, что текущее руководство Наблюдательного совета SOCAR является по совместительству также руководством Тарифного совета, куда обращается Государственная нефтяная компания за повышением тарифов.
«SOCAR, крупнейшая компания в Азербайджане, была самой государственной компанией, далекой от стандартов корпоративного управления. На нее приходится 6-8% доходов бюджета и 15-17% налоговых поступлений. По итогам позапрошлого года численность сотрудников компании составила 51 092 человека,активы достигли 65,4 млрд манатов, а общий доход составил 83,8 млрд манатов. Конечно же, такая компания нуждается в эффективном управлении, - заметил С.Алиев. - В отчетах SOCAR периодически подчеркивается, что компания внедряет централизованную систему управления, основанную на принципах корпоративного управления. Но на самом деле это было далеко не так. Долгое время у SOCAR не было избираемого генерального собрания и Наблюдательного совета».
Здесь, говорит аналитик, функционирует правление компании. В совет директоров входят президент компании, вице-президенты и другие должностные лица, назначаемые президентом ГНКАР. Аудиторскую деятельность в SOCAR осуществлял Комитет по аудиту, созданный при президенте компании. Однако, согласно статье 107 Гражданского кодекса, Комитет по аудиту создается и подчиняется совету директоров (Наблюдательному совету) SOCAR.
Как видно из корпоративных стандартов, подразделения внутреннего аудита подчиняются совету директоров (наблюдательному совету) надзорного органа, а не исполнительному органу (правлению). Целью этого подчинения является мониторинг процесса реализации и обеспечение прозрачности. В случае с SOCAR, глава исполнительного органа одновременно создает и контролирует блок внутреннего контроля. Однако контроль за внутренней деятельностью исполнительного органа отсутствует.
«С этой точки зрения недавний указ главы государства - это шаг к налаживанию корпоративного управления в SOCAR, поскольку направлен на формирование механизма взаимного контроля. То есть подотчетность правления Наблюдательному совету, контроль над деятельностью Комитета по аудиту независимо от правления является эффективным механизмом взаимного контроля. Перед вновь созданным Наблюдательным советом стоят важные вопросы. Ему следует устранить неопределенность в правовом статусе SOCAR и обеспечить преобразование в акционерное общество. Кроме того, НС должно подготовить документ о стратегическом развитии компании на ближайшие 5-10 лет. Повысить подотчетность и прозрачность деятельности компании, наладить управление ее внешними долговыми обязательствами, а также принять соответствующие нормы и правила для регулирования финансовых потоков между SOCAR и государством».
Новое изменение фактически ограничивает полномочия Ровнага Абдуллаева, если он останется на своем посту. Однако появление Наблюдательного совета наряду с правлением может в перспективе обернуться двоевластием в компании, считает экономист.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать