• пятница, 29 Марта, 16:57
  • Baku Баку 14°C

Германия в борьбе с COVID задействует препарат, который давали Трампу - Начались увольнения из-за отказа привиться вакциной Pfizer

24 января 2021 | 15:28
Германия в борьбе с COVID задействует препарат, который давали Трампу - Начались увольнения из-за отказа привиться вакциной Pfizer
Германия станет первой в Евросоюзе, которая начнет использовать препарат для лечения коронавирусных больных на основе моноклональных антител. Они применялись при лечении COVID-19 у бывшего президента США Дональда Трампа.
Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан в интервью изданию Bild am Sonntag заявил, что правительство закупило 200 тысяч доз препарата за 400 млн евро (2 тысячи евро за дозу). Шпан отметил, что Германия станет «первой в ЕС страной», где со следующей недели при лечении COVID-19 начнут использовать моноклональные антитела. Отмечается, что препарат первым делом поступит в университетские клиники, передает ren.tv.
«Введение этих антител на ранней стадии может помочь предотвратить тяжелое течение болезни у пациентов с высоким уровнем риска», - заявил немецкий министр.
По его словам, моноклональные антитела действуют «как пассивная вакцинация».
Шпан не стал называть производителя препарата, однако же, как отмечает издание, речь идет о средстве, ранее применявшемся при лечении Дональда Трампа.
Экс-президенту США в ходе лечения от коронавируса в 2020-м году давали среди прочего препарат компании Regeneron, представляющий собой экспериментальный коктейль из моноклональных антител.
После выздоровления Трамп станцевал перед избирателями.
Между тем в Германии начали увольнять из-за отказа привиться вакциной Pfizer.
Глава одной из немецких фирм, оказывающих услуги по уходу за пожилыми и инвалидами, уволил семерых сотрудников за отказ привиться от коронавируса.
Как сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на авторитетное немецкое издание Bild, управляющий принял такое решение несмотря на то, что вакцинация в ФРГ не является обязательной.
Примечательно, что из семерых уволенных лишь трое решительно отказались вакцинироваться, остальные четверо просто не успели определиться.
«Я делаю все, чтобы защитить наших пациентов. Это моя моральная обязанность», - цитирует РИА Новости заявление управляющего компанией.
Вакцинация в Германии проходит препаратом от компании Pfizer.
Ранее РЕН ТВ рассказывал, что Pfizer сорвала вакцинацию от коронавируса в Саудовской Аравии: компании не удалось поставить нужное количество препарата в оговоренные сроки. А чрезвычайный комиссар Италии по борьбе с пандемией Доменико Аркури заявил, что власти страны будут подавать в суд на компанию Pfizer из-за задержки поставок вакцины от коронавируса.
banner

Советуем почитать