• пятница, 26 Апреля, 23:00
  • Baku Баку 22°C

Чужие в одной машине: как не заразиться коронавирусом в такси

24 января 2021 | 15:03
Чужие в одной машине: как не заразиться коронавирусом в такси
Чтобы снизить скорость распространения коронавируса (и не только), ты носишь маску в общественных местах и соблюдаешь дистанцию. А что делать, если ты едешь в такси?
Заразиться можно!
Свежее исследование показало, что частички вируса могут оставаться внутри машины. В частности, заразиться COVID-19 можно в машине с кондиционером, которая движется со скоростью 80 км/ч: это показала компьютерная симуляция.
Что рекомендуют? Автомобиль нужно почаще проветривать, а пассажир должен сидеть как можно дальше от водителя: на заднем сиденье справа. Давление воздуха в передней части салона немного меньше, чем сзади, поэтому воздушные потоки внутри машины следуют из задней части в переднюю.
Когда все окна в машине закрыты, примерно 10% частиц, выдыхаемых одним человеком, могут попасть в рот и нос другого. То есть заражение возможно. При открытых окнах своей цели достигают 0,2–2% частиц, а если открыть одно окно — выдыхаемый воздух делится на два потока.
Если на улице прохладно и все окна открыть нельзя, исследователи предлагают открывать противоположные окна водителя и пассажира. Тогда воздушные потоки будут разгонять их дыхание и заразиться будет почти невозможно.
Как правильно ездить в такси в пандемию
Если с личным автомобилем все более-менее понятно, то при необходимости поездки в салоне с незнакомым человеком нужно действовать так:
протереть и продезинфицировать поверхности, которых касаешься;
ограничить количество людей в машине до минимума;
открыть окна;
выключить кондиционер, чтобы не гонял по салону один и тот же воздух.

Маска и санитайзер тоже понадобятся!
Конечно, по возможности лучше избежать таких поездок и передвигаться на своей машине, воспользоваться услугами каршеринга или в автобусе, где можно соблюдать дистанцию. Но ситуации бывают разные, и почти всегда можно обезопасить себя и снизить риск заражения.
banner

Советуем почитать