• пятница, 29 Марта, 18:42
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев находится в Хызы

22 июля 2014 | 16:49
Президент Ильхам Алиев находится в Хызы

Сегодня, 22 июля в Хызы открылся Центр Гейдара Алиева.
В открытии принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
В целях увековечения памяти общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат исключительные заслуги в строительстве Азербайджанской государственности на прочной основе, всестороннем развитии нашей республики, во всех регионах страны, в том числе в Хызы, проводится важная работа, реализуются крупные проекты. Недавно построенный в районном центре Центр Гейдара Алиева является примером глубокого почтения к памяти общенационального лидера. В Центре собраны фото и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности великого лидера. Широкое место здесь отведено фото, книгам и другим материалам, отражающим принятые Гейдаром Алиевым важные меры, направленные на укрепление авторитета Азербайджана на международной арене, предотвращение гражданской войны в нашей стране в первые годы независимости, вывод экономики из тяжелого кризиса и ее развитие.
Центр Гейдара Алиева, имеющий важное значение с точки зрения пропаганды философии азербайджанства, автором которой является общенациональный лидер Гейдар Алиев, обеспечения участия граждан Азербайджана в широкомасштабных проектах, направленных на процветание своей родины, нации и народа, отражает также современные реалии Азербайджана.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра Гейдара Алиева.
Было отмечено, что строительство Центра началось в апреле 2013 года. Вокруг здания проведена широкомасштабная работа по благоустройству. В фойе Центра, привлекающем внимание современным интерьером, установлен бюст общенационального лидера. Широкое место в Центре уделено историческим документам, связанным с жизнью и деятельностью великого лидера Гейдара Алиева. Большой интерес здесь вызывают различные фото, отражающие детские, юношеские и студенческие годы жизни общенационального лидера, различные моменты руководства им Азербайджаном как в советское время, так и в период независимости. Кроме того, в Центре представлены книги, документы и другие интересные экспонаты, связанные с общенациональным лидером. Интерес представляет также стенд с фотографиями, отражающими поездки Президента Ильхама Алиева в Хызы. В последние годы в функционирующих в нашей республике центрах Гейдара Алиева проводятся церемонии регистрации брака молодых людей, создающих семью. Было отмечено, что в этом Центре также предусмотрены регистрация актов гражданского состояния и организация связанных с этим церемоний.
В строительстве Центра использовались новейшие достижения градостроительной архитектуры. Здесь имеются выставочный зал, кафе, комната отдыха, подсобные помещения. В открытом выставочном зале представлены интересные рисунки. В Центре будут функционировать электронная библиотека, мастерские кулинарии, народных ремесел, музыкальный и скульптурный кружок. Эти кружки открывают широкие возможности для приобщения молодежи к секретам различных искусств, эффективной организации их досуга. В центре также имеются компьютерный кабинет, студии рисования и дизайна, виртуальный класс. Здесь созданы все возможности для проведения на высоком уровне мероприятий, связанных с важными событиями, происходящими в общественно-политической жизни района, и знаменательными днями. В актовом зале на 230 мест и малом конференц-зале планируется проведение общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, в том числе открытых уроков, направленных на широкую пропаганду богатого наследия великого лидера Гейдара Алиева. Посетители могут воспользоваться услугами 3D кинозала, пневматического тира.
После ознакомления с Центром Гейдара Алиева глава государства встретился с представителями общественности района.
Заслуженный учитель Хатира Шахгельдиева передала президенту Ильхаму Алиеву благодарность жителей района.
В заключение была сделана фотография на память.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать