• среда, 24 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 13°C

Запоздалое признание

22 января 2021 | 17:40
Запоздалое признание

ВЗГЛЯД
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте сделал громкое заявление о том, что азербайджанское население Шуши до начала конфликта превышало 90%.
«Вы хотите сказать, что город Шуша, имеющий свыше 90% азербайджанского населения, в этом статусе армянский?» - обратился к депутатам Пашинян, вызвав у армянских реваншистов нервный тик.
Примечательно, что заявление Пашиняна последовало вслед за безосновательным высказыванием главы МИД Ара Айвазяна о том, что Армения не согласится с превращением Шуши в турецкий культурный центр и рассчитывает на поддержку международного сообщества в этом вопросе.
Впрочем, Пашиняну следовало бы немного приструнить своего выскочку-министра, который явно не на месте. Примером может служить недавнее его абсолютно бредовое высказывание о том, что Азербайджан должен вернуть Армении «оккупированные территории»...
С военных рельсов на мирный путь
Стоит полагать, что заявление армянского премьер-министра было ответом собственному министру иностранных дел.
Как считают российские политологи, после переговоров с Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Никол Пашинян начал более системную работу по продвижению в армянском политическом поле безальтернативности миру на Южном Кавказе.
И его признание, что Шуша при 90% азербайджанского населения в довоенную эпоху никак не может считаться «армянским городом», а возвращение в Шушу большинства внутренне перемещенных местных жителей было обязательным условием на всех этапах нагорно-карабахского урегулирования, является важным шагом вперед, к стабилизации послевоенной ситуации в Армении.
Ответив Айвазяну, Пашинян прежде всего преследует цель остаться у власти. И если ранее он достигал этой цели, разжигая конфликт с Азербайджаном и провоцируя войну, а во время войны - не останавливаясь лгал и звал весь мир на помощь, то сегодня лучшим способом сохранения премьерского кресла он считает программу перевода Армении с военных рельсов на мирный путь.
Впрочем, сейчас самое время предложить людям отказаться от бессмысленных националистических и конфликтных идей, которые вдалбливались в головы армянского общества представителями армянского экстремизма - Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном. Не случайно все прошедшее время Пашинян пытался избавиться от наследия своих коррумпированных предшественников из «карабахского клана».
Таким образом, он получает инструмент борьбы против оппозиции, сосредоточенной на идее реваншизма и отрицания реалий. То есть Пашинян теперь показывает гражданам, что борющиеся лично с ним политики обманывают и себя, и всех, кого призывают поддержать их. На этом пути его поддерживает большинство населения страны, о чем свидетельствует тот факт, что жители Гюмри и Сюника не только отказались слушать оппозиционных лидеров, но даже не пустили их в эти регионы.
Время вышло
Разумеется, оппозиционное поле не могло не воспользоваться этим казусом между Пашиняном и Айвазяном и всем скопом набросилось на премьера, натравив на него пишущую братию.
Так, сразу после брифинга одна из журналисток спросила у депутатов от правящей партии, сомневаются ли парламентарии в том, что Шуша - армянский город? Депутаты от правящей фракции «Мой шаг» Геворк Папоян, Назели Багдасарян и Сурен Григорян уклонились от ответа на вопрос журналистки относительно заявления премьер-министра о принадлежности Шуши и покинули зал.
На замечание журналистки о том, что, видимо, они тоже сомневаются, Багдасарян ответила: «Время вышло». Тогда журналисты не на шутку ополчились против премьера, размещая на страницах своих изданий интервью, призванные разоблачить Пашиняна.
Например, бывший мэр Шуши заявил, что шокирован заявлением Пашиняна о 90% азербайджанского населения города. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, приведя в виде аргумента байку о том, что «в советские годы из Шуши спланированно выселяли армян. А в последние 30 лет в Шуше проживали исключительно армяне». Теперь, мол, у него повышается давление каждый раз, когда он проезжает мимо Шуши...
Молчание - знак согласия
Впрочем, заявление Пашиняна о том, что Шуша - азербайджанский город, в академическом обществе Армении осталось незамеченным. Его попросту проигнорировали. Поскольку это истинная правда. Этого не сможет опровергнуть даже наспех состряпанная армянская историография со всеми сказками и байками про былое величие армян.
Выступил лишь напыщенный экс-посол Армении в Святом престоле Микаэл Минасян, попавший туда только потому, что является зятем военного преступника и коррупционера Сержа Саргсяна в бытность последнего президентом, а не вследствие своего интеллекта. Заявив, что «Шуши (Шуша) всегда был армянским городом», он в силу своего невежества и убогости мышления вообразил, что так оно и было. Поэтому напрасно Минасян удивляется, что «ни один историк не отреагировал, а Институт истории НАН молчит».
Впрочем, молчат учителя истории школы им.Пушкина, где он учился, молчат научные сотрудники Матенадарана, молчит даже Жирайр Сефилян, убивающий на своем пути все что попадется.
Молчат, потому что согласны со словами Пашиняна, ибо это - непреложная истина.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать