• пятница, 29 Марта, 10:46
  • Baku Баку 5°C

Министр образования Азербайджана о проведении занятий в школах три раза в неделю - Если родители посчитают рискованным отпускать своих детей в школу, то могут не делать этого

22 января 2021 | 13:56
Министр образования Азербайджана о проведении занятий в школах три раза в неделю - Если родители посчитают рискованным отпускать своих детей в школу, то могут не делать этого
Очень часто задают вопрос, почему школьники будут посещать учебные заведения именно три раза в неделю. Подобное решение принято, исходя из необходимости соблюдения социального дистанцирования. Об этом в пятницу на брифинге в Баку заявил министр образования Азербайджана Эмин Амруллаев.
По его словам, главным требованием Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является соблюдения социальной дистанции. По этой причине за одной партой не могут сидеть два ученика. Соответственно для проведения уроков, возникает необходимость поделись класс, дабы между учащимися сохранялась социальная дистанция.
«В таких условиях возобновить учебный процесс и организовать посещение учебных заведений пять раз в неделю невозможно, как и внедрение сразу четырех смен, поскольку необходимо учитывать на следующих этапах и учащихся других классов. Чтобы отрегулировать плотность учащихся в учебных заведениях, вынужденно принято решение по посещению учебных заведений три раза в неделю», - заявил министр.
Однако, по его словам, показатели плотности учащихся везде разные. Так, если в 49 000 из 85 600 классов (около 57%) число учащихся составляет менее 20 человек, то в других порядка 20 000 классов - 21-25 человек. Таким образом, примерно в 80% классов число учащихся составляет 25 или менее человек. В то же время в 311 классах число учащихся составляет 40 или более человек.
«Я хочу объяснить, что подобная гибридная система – необходимость, а не прихоть», - заявил Э.Амруллаев.
Министр также отметил, что на протяжении текущего учебного года будут транслироваться телеуроки.
По его словам, если родители посчитают рискованным отпускать своих детей в школу, то могут не делать этого.
Media.az
banner

Советуем почитать