• пятница, 29 Марта, 16:39
  • Baku Баку 14°C

Хочется, но колется

21 января 2021 | 13:04
Хочется, но колется

КОММЕНТАРИЙ
Проведение внеочередных парламентских выборов в условиях отказа оппозиции от участия в них является нелогичным. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем последнем выступлении в парламенте.
«Я выступил с предложением о внеочередных выборах. Странным образом парламентская оппозиция отвергла это предложение. Для правящей силы нелогично, чтобы она сама для себя организовала и провела внеочередные выборы», - сказал Пашинян, отметив при этом, что предложение о внеочередных выборах остается в силе, то есть обсуждения продолжаются.
Впрочем, делается это с целью раз и навсегда положить конец призывам оппозиции свергнуть действующего главу армянского правительства нелегитимным образом, поскольку, действуя в правовом поле, она непременно проиграет.
ПА и ППА не досчитаются мандатов
Ранее, 25 декабря, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что созывает консультации с политическими силами по вопросу проведения досрочных парламентских выборов в 2021 году. Но оппозиционные парламентские партии, по мнению вице-спикера Национального собрания Армении Лены Назарян, на самом деле не хотят досрочных выборов.
Дело в том, что пашиняновский блок «Мой шаг», представляющий подавляющее большинство в парламенте, однозначно не поддержит кандидатуру лидера «Просвещенной Армении» Эдмона Марукяна на возможных досрочных выборах, так как, следуя логике вице-спикера, «в парламентской республике для политической команды было бы нелепым с политологической точки зрения поддерживать кандидатуру человека, представляющего другую силу».
Что касается оппозиции в целом, то «Просвещенная Армения» и «Процветающая Армения» выступают против внеочередных выборов, а внепарламентские силы заявляют, что результаты будут сфальсифицированы и «рядом с каждой избирательной урной будет кровопролитие». Мол, поэтому они отказываются от выборов.
Учитывая, что проведение досрочных выборов в подобных условиях может привести лишь к новому кризису, так как в случае демократических выборов важно, чтобы участие принимали различные силы, Пашинян и заявил о том, что без участия оппозиции проведение этих выборов является нелогичным.
Между тем и ПА, и ППА не хотят досрочных выборов, потому что более чем уверены, что не придут к власти и даже не получат такого же количества мандатов, какое получили раньше.
Напомним, на прошлых выборах они получили мандаты по большей части «бонусом», нежели в результате самих выборов. И такая удача им может больше не выпасть. То есть на досрочных выборах они окажутся в парламенте с меньшим количеством голосов или вовсе туда не пройдут. Утверждать это позволяет тот факт, что, по мнению независимых армянских аналитиков, большая часть армянского общества, несмотря на поражение в войне, все же поддерживает действующего премьер-министра. Неслучайно митинги оппозиции в Армении постепенно сошли на нет.
А это уже свидетельствует о том, что армянское общество не хочет новой войны, за которую ратуют оппозиционеры-реваншисты. Да и армянские власти увещевают, что мысли о военном реванше следует отбросить, мол, Ереван все решит на дипломатическом поле.
Пашинян: Шуша никогда не была армянской
Однако как армянская сторона собирается что-то «решить» дипломатическими методами после капитуляции, оставим на совести самого Пашиняна. Ибо возвращение всего Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана ни у кого отныне не вызывает сомнений.
Буквально накануне Пашинян заявил, что остановить войну в Нагорном Карабахе меньшими территориальными потерями было невозможно. «Никакой возможности остановить войну меньшими территориальными потерями у нас, по существу, не было. Это миф. Мифом является и то, что мы не предпринимали шаги, чтобы остановить войну. Напомню, что 11 октября в Москве было подписано трехстороннее заявление о прекращении огня и продолжении переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ», - сказал Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте, поставив под сомнение слова президента РФ Владимира Путина о возможности «прекращения войны на более выгодных (для армянской стороны) условиях с сохранением контроля над городом Шуша».
Пашинян заявил, что за весь период переговорного процесса не было ни одного варианта урегулирования, не предусматривающего возвращения азербайджанских беженцев в Шушу. При этом напомнив, что азербайджанское население Шуши до начала конфликта превышало 90%. «То есть, вы хотите сказать, что город, имеющий свыше 90% азербайджанского населения, в этом статусе армянский?!» - обратился он к соплеменников, призывая их к здравомыслию.
Между тем после войны открываются новые возможности для всех стран региона, поскольку восстановление транспортных коммуникаций в Нагорном Карабахе послужит развитию международного транзита для России, Ирана, Турции и Грузии и не в последнюю очередь для Армении.
Как отметил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев в комментарии для «Российской газеты», «прекращение горячей стадии вооруженного конфликта в регионе открыло новые возможности для обеспечения мирной жизни, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между народами Армении и Азербайджана. И такой подход уже просматривается».
Основанием для подобного рода утверждений служит разблокировка дорог и коммуникаций в регионе. Причем в качестве приоритета установлено восстановление железнодорожного и автомобильного сообщения для обеспечения перевозок в интересах Армении и Азербайджана. Воспользоваться этими коммуникациями для развития международного транзита смогут и соседние страны - Россия, Иран, Турция, Грузия.
То есть создаются фундаментальные предпосылки для всеобъемлющего решения застарелого конфликта в Карабахе. В результате в выигрыше будут все акторы.
Так может армянской оппозиции пора менять пораженческое мышление и переключиться на решение жизненно важных для страны задач?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать