• пятница, 19 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 13°C

В Турции задержаны 55 полицейских по подозрению в незаконной прослушке

22 июля 2014 | 14:40
В Турции задержаны 55 полицейских по подозрению в незаконной прослушке
В Турции в результате масштабной спецоперации минувшей ночью задержали 55 сотрудников полиции, в том числе руководителей департаментов региональных управлений безопасности начальников отделов по сбору разведывательных данных, антитеррористической деятельности и финансам. Как сообщает сегодня местное телевидение, операция была проведена в два этапа одновременно в 25 провинциях республики.
Задержания провел отдел по борьбе с терроризмом главного управления безопасности. Только в Стамбуле под стражу попали около 30 человек. Сообщается, что основанием для спецоперации стала информация, полученная следователями по делу о незаконном прослушивании телефонов граждан Турции, в том числе членов правительства. Прослушкой занимались члены тайной организации внутри полиции "Селям Таухид". Эта структура подозревается в незаконной записи телефонных переговоров более 2,2 тыс. человек, среди которых политики, журналисты и представители академических кругов.
Задержанные подозреваются в нарушении тайны частной жизни, нарушении тайны следствия и неприкосновенности личного имущества, подделке официальных документов и фальсификации улик.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать