• пятница, 29 Марта, 15:41
  • Baku Баку 14°C

Эльмира Ахундова о трагедии 20 Января: «Ввод войск в Баку был ничем не обоснован» (Фото)

21 января 2021 | 10:11
Эльмира Ахундова о трагедии 20 Января: «Ввод войск в Баку был ничем не обоснован» (Фото)
По многочисленным свидетельствам очевидцев, ввод войск в Баку был ничем не обоснован, заявила посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова в ходе украинско-азербайджанской научной онлайн-конференции «Черный январь» 1990 года в Баку. Свобода и справедливость против репрессивной машины Советского Союза».
В мероприятии, организованном посольством АР в Украине совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма, посол указала, что есть разные мнения о причинах событий «Черного января».
«Я бы хотела привести свидетельство непосредственного организатора этой акции, − сказала посол. − Вадим Бакатин, министр МВД СССР, был одним из тех, кто убедил Горбачева ввести войска в Баку. «Ценой жертв, − пишет Бакатин, − была восстановлена советская власть в АзССР, был установлен конституционный порядок».
Вот что являлось главной целью организаторов этой бойни. Однако произошло обратное. По мнению английского исследователя Томаса де Ваала, «именно 20 января 1990 года Москва, в сущности, потеряла Азербайджан», потому что 20 января советская армия расстреляла не только мирных азербайджанцев, но одновременно веру в советскую идеологию, отметила Э.Ахундова.
Директор Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов заявил, что 20 Января − черный день в истории Азербайджана и в памяти азербайджанского народа, но в то же время это героическая летопись и переломный момент в истории Азербайджана.
«Ввод войск в Баку, убийства неповинных людей и другие бесчинства являлись грубым нарушением Конституции СССР и Конституции Азербайджанской ССР. На самом деле, трагедия 20 Января ускорила распад советской империи. Эхо событий «Черного января» распространилось по всей стране. Военная интервенция выявила некомпетентность Центра, который не смог справиться с настигшими Советский Союз проблемами», − отметил Реван Гасанов.
Народный писатель Азербайджана, публицист, общественный деятель, автор книги «Черный январь» Чингиз Абдуллаев в своем выступлении отметил, что это были конвульсии, судороги большого государства. И похожие события имели место быть и в Риге, и в Вильнюсе, и в Тбилиси.
«Но все они по количеству жертв не сравнимы с бакинскими событиями. Убивали представителей разных национальностей, и детей в том числе. Стреляли по движущимся целям, по балконам. У войск был приказ действовать на устрашение. Но устрашение не сработало. Это была попытка устрашить, попытка восстановить советскую власть. С одной стороны произошедшее было страшной трагедией, а с другой − высоким актом самопожертвования», − отметил Чингиз Абдуллаев.
Народный депутат Украины, сопредседатель группы межпарламентских отношений с АР Валерий Колюх заявил, что в «Черный январь» 1990 года советская власть не просто убила более сотни мирных ни в чем не повинных граждан в Баку.
«Это было наглое и циничное преступление, продемонстрировавшее чуждость тогдашней центральной власти. И я надеюсь, что «Черный январь» не забудет не только азербайджанский народ, но не забудут во всем мире! Нельзя, чтобы подобные преступления повторялись», − сказал В.Колюх.
Народный депутат Украины, сопредседатель группы межпарламентских отношений с Азербайджаном Владимир Крейденко в своем выступлении отметил, что украинский народ тоже много раз сталкивался с жестокими и преступными репрессивными методами борьбы коммунистического режима против национальной идентичности и самоопределения.
1news.az
banner

Советуем почитать