• вторник, 23 Апреля, 14:21
  • Baku Баку 24°C

Байден впервые прибыл в Белый дом в качестве президента США – Подписаны первые указы

21 января 2021 | 10:02
Байден впервые прибыл в Белый дом в качестве президента США – Подписаны первые указы
Джозеф Байден впервые в качестве президента США прибыл в свою официальную резиденцию в Вашингтоне - Белый дом. Приезд американского лидера транслировали американские телеканалы.
Его бронированный лимузин остановился на пересечении 15-й улицы и Пенсильвания-авеню у здания Минфина США, расположенного по соседству с официальной резиденцией главы государства. Байден и его супруга Джилл прошли пешком до Белого дома небольшой отрезок пути, чтобы поприветствовать собравшихся. Так, новый президент поприветствовал знакомого журналиста, однако не стал отвечать на его вопросы.
В небольшом параде, который проходил по Пенсильвания-авеню до Белого дома, принимали участие оркестры, подразделения видов вооруженных сил. Церемония инаугурации прошла в усеченном формате и при соблюдении норм социального дистанцирования в связи с распространением в стране нового коронавируса. Кроме того, ее организаторы отказались от торжественного парада по случаю вступления в должность очередного главы государства.
Между тем в первый же день пребывания в должности президента США Джозеф Байден подписал 15 указов.
«Президент США Джозеф Байден к настоящему моменту подписал 15 указов, среди которых распоряжение о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ)».
Об этом заявила в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время первого брифинга новой администрации Байдена для журналистов.
«Сегодня у нас был очень напряженный и энергичный день, как вы все знаете. Но я хочу воспользоваться моментом, чтобы вкратце рассказать о 15 [подписанных Байденом] исполнительных указах, - сказала она. - Для борьбы со смертоносным вирусом президент ввел 100-дневный режим ношения масок, равно как и обеспечение обязательного ношение масок в государственных учреждениях. Президент отправил исполнительный указ об отмене решения Дональда Трампа о выходе из Всемирной организации здравоохранения. Это укрепит наши усилия, позволит взять ситуацию с пандемией под контроль, укрепив глобальное здравоохранение».
Кроме того, Байден продлевает мораторий на выселение граждан, оказавшихся без средств в результате вызванного коронавирусом кризиса. «Пандемия также ударила по миллионам американцев, которые брали федеральные займы на обучение. Президент обратился к министерству образования за продлением заморозки выплат по образовательным кредитам», - добавила пресс-секретарь.
Помимо этого, США возвращаются к выполнению обязательств в рамках Парижского соглашения по климату, прекращается режим чрезвычайного положения на американо-мексиканской границе и федеральное финансирование строительства ограждений на границе с Мексикой. Среди других мер - отмена проекта по прокладке нефтепровода Keystone XL между США и Канадой, снятие запрета на въезд на американскую территорию граждан ряда мусульманских стран.
«Вводится мораторий на сдачу в аренду территорий арктической зоны для [добычи] нефти и природного газа, правительством предпринимаются усилия по обеспечению расового равенства, - сказала Псаки. - Президент поручил министру внутренней безопасности в консультации с генеральным прокурором принять все надлежащие меры для укрепления программы защиты детей мигрантов DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals - прим. ТАСС), что дает временное освобождение от депортации молодым людям, которых привезли в США детьми. Сегодня президент также отправил в Конгресс законопроект о гражданстве для мигрантов, предоставляющий усердно работающим людям, живущим здесь десятилетиями, возможность получения гражданства».
ТАСС
banner

Советуем почитать