• четверг, 18 Апреля, 23:47
  • Baku Баку 21°C

Байден стал 46 президентом США - Харрис стала первой женщиной - вице-президентом (Фото-Видео)

20 января 2021 | 20:36
Байден стал 46 президентом США -  Харрис стала первой женщиной - вице-президентом (Фото-Видео)

Поклявшись поддерживать и защищать Конституцию Соединенных Штатов, Джо Байден официально был приведен к присяге в качестве президента США.
«Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов», - сказал Байден, подняв правую руку и положив левую руку на Библию, передает РИА Новости.
Его присягу принял судья Верховного суда Джон Робертс.


Камала Харрис приняла присягу и стала первой в истории США женщиной - вице-президентом.
Она становится первой женщиной и первой афроамериканкой на посту вице-президента США.
Вопреки традициям, на церемонии инаугурации отсутствуют уходящий президент Дональд Трамп и его супруга Меланья. Они покинули Белый дом и направились во Флориду, передает ren.tv.

В связи с распространением коронавируса церемония проходит в усеченном формате с соблюдением социальной дистанции. Организаторы мероприятия в этот раз отказались от парада. Присутствовать на Капиталийском холме сегодня разрешено только законодателям, каждый из них мог пригласить лишь одного гостя.
Как сообщает Русская служба BBC, глядя на всех участников этой церемонии инаугурации, можно заметить, что все они в масках.
Джо Байден постоянно заявляет о том, необходимости носить маски, чтобы остановить распространение Covid-19.
Уже известно, что после принесения присяги Байден подпишет указ, обязывающий носить маски во всех государственных зданиях, а также попросит всех американцев носить маски в общественных местах в течение 100 дней, чтобы помочь бороться с распространением вируса.
Джо Байден будет самым возрастным президентом США. 20 ноября 2020 года ему исполнилось 78 лет.
До этого самым возрастным главой США был Дональд Трамп, вступивший в в 70-летнем возрасте, а до него — Рональд Рейган, впервые получивший полномочия президента в 69 лет в 1981 году.
Отметим, что гимн США исполнила певица Леди Гага.
banner

Советуем почитать