• пятница, 19 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 13°C

Путин принял участие в крещенских купаниях (Видео)

19 января 2021 | 15:57
Путин принял участие в крещенских купаниях (Видео)
Президент России Владимир Путин в этом году не изменил своей привычке окунаться в прорубь на Крещение. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК.
«Вы знаете, что он традиционно это делает. Традиции он не изменяет», — сказал он в ответ на вопрос, купался ли Путин в проруби в этом году.
Русская православная церковь отмечает Крещение Господне 19 января. По традиции праздник сопровождается массовыми купаниями в проруби.
В прошлом году о крещенских купаниях Путина не сообщалось. 19 января он принимал участие в конференции по Ливии в Берлине. В 2019 году и в 2018 году он окунался в прорубь. Песков в 2019 году отмечал, что президент придерживается традиции купаться в проруби на протяжении уже многих лет.
Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион предостерегал от купаний на Крещения в этом году из-за пандемии коронавируса. «В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих людей организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь. <...> Сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом», — сказал он.
РБК
banner

Советуем почитать