• пятница, 29 Марта, 11:22
  • Baku Баку 5°C

Прикованный к инвалидной коляске экс-альпинист из Гонконга поднялся на небоскреб, чтобы собрать средства пациентам с травмами позвоночника

18 января 2021 | 23:42
Прикованный к инвалидной коляске экс-альпинист из Гонконга поднялся на небоскреб, чтобы собрать средства пациентам с травмами позвоночника
Бывший альпинист из Гонконга Лай Чи-вай, прикованный к инвалидной коляске, с помощью веревки взобрался на небоскреб в поддержку людей с травмами позвоночника. Об этом сообщает Reuters.
37-летний спортсмен больше десяти часов поднимался на высоту 250 метров, до вершины здания оставалось 50 метров, но подъем пришлось завершить раньше из соображений безопасности. Жителю Гонконга в рамках этой благотворительной акции удалось собрать 5,2 миллиона гонконгских долларов (49 млн рублей).
Лай Чи-вай признался, что ему было очень страшно, ведь веревка была всем, на что он мог положиться. Бывший альпинист рассказал, что этой акцией хотел не только помочь нуждающимся, но и привлечь внимание к чувствам людей с ограниченными возможностями. По его мнению, таким людям не нужна жалость — они нуждаются в примерах для подражания и надежде.

«В каком-то смысле я забыл, что я инвалид, я все еще могу мечтать и делать то, что мне нравится», — говорит Лай Чи-вай.
Лай четыре раза становился чемпионом Азии по скалолазанию, однажды он даже занял восьмое место в мировом рейтинге. Однако в 2011 году он попал в ДТП, после которого остается парализован ниже пояса. Тем не менее спортсмен не отчаялся и спустя время вернулся к подъемам, используя специальную систему веревок. Пять лет назад Лай Чи-вай совершил восхождение на гору высотой 495 метров.
Esquire
banner

Советуем почитать