• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

Ахмед Исмайлов – о будущем азербайджанских СМИ (Видео)

16 января 2021 | 22:58
Ахмед Исмайлов – о будущем азербайджанских СМИ (Видео)
12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об углублении реформ в сфере медиа в Азербайджане. Согласно Указу, создано юридическое лицо публичного права «Агентство развития медиа Азербайджана».
Тогда же глава государства подписал распоряжение о назначении Ахмеда Магомед оглу Исмайлова исполнительным директором Агентства развития медиа Азербайджана.
А.Исмайлов в интервью Real TV ответил на вопросы о будущем азербайджанских СМИ, новых планах и планируемых изменениях.

1news.az представляет вниманию читателей это интервью.

- Ахмед муаллим, вместо Фонда государственной поддержки развития СМИ создано Агентство развития медиа. Естественно, главное не в смене названия. Какие изменения нас ждут?
- В первую очередь хочу сказать, что изменения вытекают из Указа уважаемого господина Президента. Необходимо углубление реформ в сфере медиа. Когда был Фонд, это ставило определённые рамки, а новая структура с нормативно-правовой точки зрения позволит расширить эти границы, достичь намеченных целей.
В соответствии с уставом, в отличие от фонда, Агентство охватит все субъекты медиа – печатные, онлайн-медиа и аудиовизуальные медиа.
В последующем в рамках полномочий агентства планируется подготовка и реализация ориентированных на долгосрочные цели проектов по всем трём сферам медиа. Эти проекты будут более полными, отвечающими современным вызовам, новыми по форме и содержанию. Для этого будет собрана соответствующая информация, проведены исследования и опросы общественного мнения.
- Как будет построена деятельность по реформам и развитию СМИ?
- У нас есть основных направления, в соответствии с целями и полномочиями – консультативная помощь, материально-техническая помощь, организационно-техническая поддержка. Есть задача повысить профессионализм и специализацию журналистов, обеспечить экономическую независимость медиа-субъектов, переход СМИ на бизнес-модель.
- Как подготовить журналистов? Будут ли их направлять за рубеж для получения опыта, или в Азербайджан пригласят иностранных специалистов, чтобы с вашей помощью обучать журналистов?
- Да, если мы говорим о повышении профессионализма журналистов, повышении их ответственности, то должны отметить и необходимость усиления их подготовки. В первую очередь Агентство планирует поддержать организацию профессиональной и учебной подготовки тех, кто хочет прийти в журналистику. Во вторую – повысить профессиональную подготовку тех, кто уже работает сейчас журналистом.
Естественно, мы должны наладить связи с иностранными медиа-субъектами, высшими учебными заведениями, которые готовят журналистов, чтобы обеспечить обучение или проведение тренингов за рубежом тех, кто уже работает в СМИ Азербайджана или только хочет прийти в журналистику…
С полным интервью Ахмеда Исмайлова можно ознакомиться по видео:

Отметим, что ранее Ахмед Исмайлов работал руководителем Аппарата Государственной морской администрации, а затем был назначен на должность заместителя Адалята Велиева - руководителя отдела по связям с политическими партиями и законодательной властью Администрации Президента Азербайджана.
С 4 апреля 2020 года Ахмед Мухаммед оглу Исмайлов являлся исполнительным директором Фонда государственной поддержки развития СМИ.
banner

Советуем почитать