• четверг, 28 Марта, 18:16
  • Baku Баку 13°C

Компания Huawei занялась разработкой «умной» дороги

15 января 2021 | 13:47
Компания Huawei занялась разработкой «умной» дороги
В Китае начались испытания пробного участка «умной» дороги. Новая технология разработана специально для работы с беспилотным транспортом.
Проект «умных» дорог — национальная программа Китая. Власти планирует с помощью более точной и современной инфраструктуры повысить безопасность дорожного движения и сделать его более эффективным.
Для эксперимента был выделен определенный участок дороги длинной в четыре километра в провинции Цзянсу. Известно, что его разработкой занимается китайская компания Huawei, которая является одной из крупнейших в мире в сфере телекоммуникаций.
Принцип работы «умной» дороги заключается в том, что система беспрерывно «общается» с беспилотным транспортом. Автомобиль получает данные о дорожной ситуации не только от бортовой системы, но и от различного оборудования, которое встроено в дорогу, светофоры и дорожные знаки. Это могут быть датчики, камеры, радары и другая техника.
Правительство Поднебесной уже к 2025 году планирует увеличить до 50% количество транспортных средств с определенной степенью автоматизации управления. А значит и внедрение «умных» дорог не заставит себя ждать.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать