• пятница, 29 Марта, 03:36
  • Baku Баку 7°C

Microsoft разработает цифровые паспорта для привившихся от COVID-19

15 января 2021 | 12:09
Microsoft разработает цифровые паспорта для привившихся от COVID-19
Крупные разработчики софта — Microsoft, Salesforce и Oracle — объединились в коалицию «Инициатива по проверке вакцинации» (VCI). Альянс, в котором также участвует американская некоммерческая клиника Mayo и ряд других компаний, направлен на создание электронных паспортов вакцинации для людей, привившихся от коронавирусной инфекции.
Сертификат привившегося будет храниться в цифровом кошельке по выбору — например, в Apple Wallet или Google Pay. Те, у кого смартфона нет, смогут распечатать документ с QR-кодом, в котором будут зашифрованы сведения о прохождении процедуры, передает CNBC.
Авторы инициативы ожидают, что правительства, авиакомпании и другие учреждения вскоре начнут запрашивать у людей доказательства того, что они были привиты.
Как считает глава некоммерческого фонда The Commons Project Пол Мейер, участника VCI, электронные паспорта облегчат жизнь граждан, когда пандемия пойдет на спад. По его мнению, технология поможет им «безопасно вернуться к путешествиям, работе, учебе и жизни, обеспечив при этом конфиденциальность своих данных».
Vesti.ru
banner

Советуем почитать