• среда, 24 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 27°C

«Сложилась такая ситуация, что бессмысленно надеяться на международные организации»

21 июля 2014 | 16:44
«Сложилась такая ситуация, что бессмысленно надеяться на  международные организации»

Ответственность за организацию встреч с азербайджанцами, взятыми армянами в заложники на территории Кельбаджарского района, и их освобождение ложится на Международных комитет Красного Креста (МККК), который должен более объективно подойти к указанному вопросу, чего мы не наблюдаем. В соответствии с требованиями Женевских конвенций, в которых отражены правила обращения с лицами, взятыми в заложники, международные организации должны выразить свой протест в связи с участившимися случаями взятия в заложники гражданских лиц.
Об этом в понедельник Trend сказал член комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Фазиль Мустафа, комментируя случай взятия армянами в заложники трех азербайджанцев на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана.
По его словам, в этой связи сложилась такая ситуация, что бессмысленно надеяться на то, что международные организации решат вопрос с освобождением взятых в заложники в Кельбаджарском районе азербайджанцев, а также с разрешением нагорно-карабахской проблемы в целом.
По словам Мустафы, ситуация в Палестине показывает, что международные организации решают вопрос урегулирования конфликтов в интересах одной стороны. США, в частности, выступили с предложением уменьшить число погибших в ходе конфликта в Палестине. Таким образом, решение проблемы свелось к уменьшению числа погибших.
Депутат отметил, что указанная проблема имеет место в деятельности многих международных организаций. Даже такая солидная организация, как ООН, ограничивается упреками в связи с убийством сотен палестинских детей, сказал он.
По его словам, Азербайджан должен сам определять дальнейшие шаги по решению указанных проблем, в противном случае добиться успеха будет невозможно.
По словам депутата, Азербайджан, в случае силового решения проблемы, должен просчитать все шаги, направленные на создание условий для возвращения оккупированных территорий, и не надеяться на международные организации.
Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что армянский спецназ задержал в селе Шаплар Кельбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова.
В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.
Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.
Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.
banner

Советуем почитать