• пятница, 29 Марта, 13:40
  • Baku Баку 14°C

«Иранские компании могут участвовать в восстановлении Карабаха» - Спецпомощник спикера парламента Иран

14 января 2021 | 21:47
«Иранские компании могут участвовать в восстановлении Карабаха» - Спецпомощник спикера парламента Иран
Посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов и специальный помощник спикера иранского парламента по международным делам Хоссейн Амирабдоллахиан провели в четверг встречу.
Во время встречи, Амирабдоллахиан указал на поддержку Исламской Республикой Иран территориальной целостности Азербайджана во время нагорно-карабахского конфликта. «Этот конфликт закончился спустя три десятилетия сохранением территориальной целостности Азербайджанской Республики на основе политического соглашения. Мы надеемся, что после окончания этого конфликта мы увидим установление прочного мира и спокойствия в регионе», -сказал он.
Он отметил, что иранский парламент готов развивать всесторонние отношения с парламентом Азербайджана на различных уровнях.
Амирабдоллахиан также подчеркнул необходимость переговоров между представителями двух стран и обменов парламентскими делегациями между Ираном и Азербайджаном.
«Иран и Азербайджан имеют большой потенциал для улучшения уровня своих торгово-экономических отношений, который должен пойти на пользу народам двух стран», - указал он.
По его словам, иранские компании обладают высокими техническими и инженерными возможностями, которые могут участвовать в восстановлении Карабаха.
Специальный помощник спикера иранского парламента также заявил, что присутствие сионистского режима на территории Азербайджана противоречит миру и безопасности в регионе.
Посол Азербайджана, в свою очередь, поблагодарил и высоко оценил выступления Верховного лидера и других иранских официальных лиц в поддержку территориальной целостности Азербайджана и подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества между двумя дружественными и соседними странами.
ИРНА
banner

Советуем почитать