• среда, 24 Апреля, 16:01
  • Baku Баку 27°C

Сегодня имеется реальное желание достичь прогресса в вопросе Нагорного Карабаха

24 июня 2013 | 13:46
Сегодня имеется реальное желание достичь прогресса в вопросе Нагорного Карабаха

«На прошедших в Армении заседаниях Постоянного комитета и Бюро ПАСЕ мы рассмотрели вопрос решения нагорно-карабахского конфликта». Об этом во время традиционной пресс-конференции в первый день Летней сессии ПАСЕ сказал президент структуры Жан Клод Миньон, отвечая на вопрос АПА по поводу возможности внесения нагорно-карабахского конфликта в повестку сессии.
Ж.К.Миньон сказал, что эти обсуждения были продолжением визита на Южный Кавказ: «Я провел достаточно интересные встречи, обсуждения во всех трех странах и, в особенности, в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел. Как я понял, Азербайджан готов принять 6 пунктов Мадридских принципов, подготовленных Минской группой ОБСЕ. Это очень важно. Кроме того, министр иностранных дел Азербайджана предложил мне проинформировать об этом главу МИД Армении. Необязательно, чтобы урегулирование нагорно-карабахского конфликта было обсуждено в нашей ассамблее как текущий вопрос. Мы должны уточнить другой формат этого вопроса. Мы хотим пригласить и послушать всех сопредседателей Минской группы либо одного из них».
Глава ПАСЕ сообщил, что на 3-й день сессии он соберет членов азербайджанской и армянской делегаций и проведет с ними встречу: «Во время этой встречи мы обсудим вопрос решения нагорно-карабахского конфликта. Как я вижу, сегодня имеется реальное желание достичь прогресса в этом вопросе. Также следует извлечь пользу из председательства Армении в Комитете министров Совета Европы».
banner

Советуем почитать