• пятница, 29 Марта, 10:38
  • Baku Баку 5°C

«Не вижу оснований для включения меня в черный список МИД Азербайджана»

21 июля 2014 | 15:41
«Не вижу оснований для включения меня в черный список МИД Азербайджана»

ИА Vesti.Az уже писало о том, как популярная телеведущая телеканала РБК Жанна Немцова представила арену «политику» из сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях, чем вызвала негативную реакцию азербайджанского общества и СМИ (http://vesti.az/news/211690#ad-image-0).
В частности, в азербайджанском обществе стала муссироваться идея возможного обращения к компаниям по предоставлению кабельных услуг с целью запрета вещания телеканала РБК на территории Азербайджана.
Накануне популярная телеведущая, дочь известного российского оппозиционера Бориса Немцова - Жанна связалась с корреспондентом Vesti.Az с целью разъяснить азербайджанскому обществу цели своей передачи и не только.

- Жанна, в чем была цель Вашей передачи, где в качестве гостя был приглашен «политик» из «НКР». И насколько актуальны для российского общества его мысли?
- Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас лично и Ваше издание за предоставленную возможность разъяснить свою позицию. Я знаю, что программа «Непризнанная экономика непризнанных государств», в которой мы обсуждали не только Нагорный Карабах, но и Приднестровье, вызвала большой общественный резонанс в Азербайджане именно в связи с тем, что говорили о Нагорном Карабахе.
Хочу сразу подчеркнуть, что программа «Немцова. Взгляд» посвящена экономике, а не политике. Цель этой программы была одна - понять, как функционируют экономика непризнанных государств. И еще один важный момент: мы неоднократно подчеркивали тот факт, что ни Нагорный Карабах, ни Приднестровье не получили признания. И мы ни разу не поднимали территориальный вопрос. Приглашение гостя - представителя непризнанного государства обусловлено темой программы.
Актуальность этого вопроса сейчас не вызывает сомнений в связи с событиями на Украине.
- Признаете ли Вы лично и руководство телеканала, в котором Вы работаете территориальную целостность Азербайджана? Если да, то почему на Ваш телеканал приглашаются «политики», как Вы сами отметили из непризнанного государства?
- Территориальную целостность стран признают сами государства, а не отдельные личности или телеканалы.
Россия не признала Нагорный Карабах и вам это хорошо известно. Журналистика -профессия наднациональная , надконфессиональная.
Телеканал РБК следует этому, мы предоставляем слово представителям разных национальностей, конфессий, а также представителям непризнанных государств для того, чтобы у зрителей свободно формировалась картина происходящего. Мы не навязываем одну или другую позицию.
- На какое мнение у российского общества надеялись Вы лично и РБК при подготовке этой передачи?
- Я думаю, что ответила на этот вопрос. События этого года на Украине диктуют повестку дня. Многим интересно, как функционируют экономики в условиях изоляции. Мы делали программу про экономику Крыма, например.
- Намерены ли Вы вновь приглашать в качестве гостей, «политиков» из «НКР». И если да, не остерегаетесь ли Вы попадания в «черный список» МИД Азербайджана за популяризацию сепаратистов?
- Телеканал РБК и я лично никогда не призывали к межнациональной розни и территориальным конфликтам. Мы старается объективно излагать факты и приглашать разных экспертов по мере необходимости.
Я не вижу оснований для включения меня в черный список МИД Азербайджана.
banner

Советуем почитать