• пятница, 29 Марта, 19:40
  • Baku Баку 14°C

Прокурор попросил приговорить Зейналова к 18 годам-приговор будет оглашен 28 июля

21 июля 2014 | 15:04
Прокурор попросил приговорить Зейналова к 18 годам-приговор будет оглашен 28 июля
Мосгорсуд 28 июля огласит приговор уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову, обвиняемому в убийстве Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в Бирюлево, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Прокурор в ходе прений попросил приговорить Зейналова к 18 годам заключения, первые 10 лет из которых ему предстоит провести в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима. По мнению прокурора, обвиняемый также должен выплатить отцу погибшего 5 миллионов рублей. "Егору Щербакову было всего 25 лет, он был молод, имел планы на будущее со своей девушкой, но им не суждено было сбыться, так как находящийся на скамье подсудимых цинично и хладнокровно убил его", — сказал представитель гособвинения. Он охарактеризовал погибшего как "жизнерадостного, политкорректного, не склонного к проявлению агрессии человека".
По данным обвинения, Зейналов сам спровоцировал перепалку с потерпевшим, а затем напал на него, достал нож и ударил его в грудь и в спину. По мнению прокурора, доказательства опровергают как заявления Зейналова о невиновности, так и выдвинутую им ранее версию о самообороне. Склонность подсудимого к агрессии подтвердили как его родственники, так и психологи, которые отметили, что он стремится переложить последствия своих действий и вину за них на окружающих.
Защита обвиняемого, в свою очередь, ссылалась на нарушения презумпции невиновности и нарушения при задержании Зейналова. По мнению адвоката, квалификация преступления (убийство, совершенное из хулиганских побуждений) слишком суровая, ведь "ничего особенного в этом убийстве нет — никакой особой жестокости, никакого заказа". Инициатором конфликта, считает он, был сам Щербаков. "Он ночью громко разговаривал со своей девушкой на интимные темы, а кавказец сделал им замечание. Конфликт возник на межнациональной почве, а зачинщиком был Щербаков. Свидетели оговаривают кавказца из чувства ненависти", — заявил адвокат.
Источник: РИА Новости
banner

Советуем почитать