• пятница, 29 Марта, 14:47
  • Baku Баку 14°C

Алексей Фененко: «Трехстороннее заявление России, Азербайджана и Армении позволит наладить экономические и транспортные контакты на Южном Кавказе»

13 января 2021 | 12:54
Алексей Фененко: «Трехстороннее заявление России, Азербайджана и Армении позволит наладить экономические и транспортные контакты на Южном Кавказе»
Январское трехстороннее заявление России, Азербайджана и Армении позволит наладить нормальные экономические и транспортные контакты на Южном Кавказе, заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Фененко, комментируя итоги состоявшегося накануне в Москве саммита президента Владимира Путина, президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна.
«Прежде всего был важен сам факт того, что подобные личные переговоры состоялись как свидетельство того, что мирный процесс продолжается и за два месяца радикальным силам в Армении его не удалось сорвать. Уже то, что в Ереване к власти не пришла партия войны и реванша – хотя она пыталась это сделать – является большим достижением для гарантий стабильности послевоенной жизни», - сказал он.
«Что было принципиально существенно – это детализация процедур хозяйственного разблокирования границ на Южном Кавказе. Были обсуждены планы строительства конкретных железных дорог и транспортных коридоров. Само по себе это является большим позитивом, вокруг которого мирный процесс сможет развиваться в дальнейшем», - отметил доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова.
При этом определенные вопросы все еще не нашли своего решения. «Один из них – какой будет власть в Армении. «Все прекрасно понимают, что Пашинян находится в сложном положении из-за давления оппозиции. Поэтому накануне президенты Азербайджана и России показали, что готовы вести с ним диалог, и не видят никого другого для этого, не считают его временной фигурой. Пашинян, по крайней мере, исполняет положения ноябрьского заявления и ведет послевоенные переговоры, а вот что будет, если власть в Ереване возьмет кто-либо другой, и как он будет исполнять договоренности, пока неясно, и есть большие сомнения, что в переговорном процессе не возникнет сложностей», - заявил Алексей Фененко.
Также предстоит решить такие вопросы, как будущее формата Минской группы ОБСЕ, открытие армяно-турецкой границы, для чего нужны переговоры с Турцией и о прекращении реваншистской риторики в Карабахе. «Пока на кону судьба Никола Пашиняна, в спину которому дышат отнюдь не компромиссные силы, а те кто настроены на жесткую конфронтацию, сомнительно, что реваншистскую риторику удастся свернуть. Пока что речь о том, как не допустить до власти в Армении откровенных радикалов, которые эту риторику озвучивают», - пояснил эксперт.
«В итоге сейчас мы можем сказать, что после январского саммита Путина, Алиева и Пашиняна постконфликтная жизнь региона будет постепенно приходить в себя. Азербайджан занят ликвидацией итогов военных действий, включая разминирование и обезвреживание оставшихся оккупационных баз с оружием, а также восстановлением нормальной инфраструктуры. Армения занята ощущением новой реальности, пониманием, что у нее осталось после поражения, что ей нужно привести в порядок в ближайшее время. Обеим странам по этим направлениям хватит работы на ближайшие годы», - заключил Алексей Фененко.
banner

Советуем почитать