• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

США продемонстрировали проармянскую позицию–политолог

21 июля 2014 | 13:35
США продемонстрировали проармянскую позицию–политолог

Круг замыкается. США и армяне развязали нагорно-карабахский конфликт. Развалился СССР, под угрозой раскола оказался Азербайджан. Однако затем США и Армении долгое время удавалось скрывать то, что они заодно. Политика, проводимая сегодня Азербайджаном, приподнимает завесу над всеми тайнами. Становится ясно, что США и Армения вновь заодно. Но нынешний Азербайджан - это значительно окрепший Азербайджан. Об этом Trend сказал в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, посещение двумя жителями Кельбаджарского района Азербайджана своих родных земель, во время которого они были захвачены армянами, оккупировавшими эти земли, создало качественно новую ситуацию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
"Этот шаг кельбаджарцев еще раз продемонстрировал политическую волю азербайджанского народа к возвращению своих земель. Высшая политическая власть Азербайджана периодически демонстрирует волю государства и народа в связи с освобождением оккупированных земель. Одним из примеров этого является возвращение тела Мубариза Ибрагимова в Азербайджан. Другим примером - освобождение и возвращение Рамиля Сафарова", - сказал политолог.
По словам Ахмедоглу, армяне не могут контролировать статус-кво в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Любая активность - в ущерб армянам. Этот шаг кельбаджарцев стал и определенным тестом для международного сообщества. К сожалению, посольство США в Азербайджане, оказавшись перед выбором, сделало заявление в защиту позиции армян в вопросе урегулирования.
"Разовый или многократный поход двух или более кельбаджарцев в Кельбаджар не может нарушить принцип "неприменения силы или угрозы силой" Хельсинского заключительного акта. Кельбаджар - территория Азербайджана. И даже в "американском варианте", который противоречит документу сопредседателей МГ ОБСЕ от 2009 года, Кельбаджар указан как территория Азербайджана. Если бы два лица, вооруженные с ног до головы, проникли в Кельбаджар, то только тогда армяне восприняли бы это как "применение силы". Мы ценим наш народ, наше государство. Но мы не считаем, что наша сила - в нарушении двумя азербайджанцами принципа "неприменения силы". Кроме того, мы не считаем армян настолько слабыми, что два азербайджанца могут захватить всю Армению. Но к реакции посольства США в Азербайджане и официальных лиц Армении к походу двух гражданских лиц в Кельбаджар невозможно отнестись по-другому. Представив это как нарушение принципа "неприменения силы", США открыто продемонстрировали свою проармянскую позицию. Вниманию посольства США: нарушение принципа "неприменения силы" очевидно. Армяне при поддержке своих покровителей, в том числе и США, применив силу, оккупировали 20 процентов азербайджанских земель, включая Кельбаджар. Именно в результате нарушения принципа "неприменения силы" Армения с помощью своих покровителей, в том числе США, России и ЕС, больше 20 лет держит под оккупацией азербайджанские земли. Министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что армянские сепаратисты найдут и заминируют все пути, ведущие в оккупированный Кельбаджaрский район. Вот это и есть нарушение принципа "неприменения силы", подчеркнул директор Центра.
Политолог считает, что США открыто придерживаются проармянской позиции в нагорно-карабахском урегулировании. "Два других сопредседателя требуют сначала возвращения Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху районов, а затем определения статуса. США же сначала требуют определения статуса Нагорного Карабаха, а потом - возвращения Азербайджану прилегающих к Нагорному Карабаху территорий, за исключением Лачинского коридора. В "американском варианте" под статусом Нагорного Карабаха подразумевается предоставление независимости армянам Нагорного Карабаха. В варианте, поддерживаемом другими странами-сопредседателями, статус Нагорного Карабаха должен быть совместно определен армянами и азербайджанцами, проживающими в Нагорном Карабахе. Активность вокруг нагорно-карабахского конфликта вынудила США раскрыть свою позицию", - сказал Ахмедоглу.
Директор Центра также добавил, что ЕС находится в поиске дополнительной информации для того, чтобы выразить свое отношение к взятию армянами в заложники двух жителей Кельбаджарского района. Это - всего лишь попытка скрыть истину, отметил он.
"Нет никакой необходимости в дополнительной информации. Министр обороны Армении несколько раз официально заявил, что в Кельбаджарском районе задержаны двое азербайджанцев. Заявления официального лица Армении по этому поводу не оставляют места для дополнительных разъяснений", - добавил в заключение Ахмедоглу.
banner

Советуем почитать