• четверг, 25 Апреля, 05:07
  • Baku Баку 19°C

Руфат Алиев - азербайджанский военный, отдавший жизнь за Родину (Фото-Видео)

12 января 2021 | 15:51
Руфат Алиев - азербайджанский военный, отдавший жизнь за Родину (Фото-Видео)
Азербайджанский военнослужащий Руфат Алиев - один из тех, кто отдал свою жизнь в 44-дневной Отечественной войне за территориальную целостность Азербайджана.
Он родился 6 декабря 1992 года в Баку. Окончил среднюю школу №27 Хатаинского района. В 2010-2014 годах получил высшее образование в Азербайджанском университете кооперации, после окончания которого был призван в армию. Служил в разведгруппе. В 2015 году был награжден почетной грамотой.
«В семье Руфат был самым старшим из трех братьев. У него осталась невеста. Свадьба была отложена из-за пандемии. Он мечтал вернуться с войны. Сыграть свадьбу, создать семью», - вспоминают его родные.
По их словам, самой большой мечтой Руфата было стать военным.
Сначала он работал в Международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку, но потом уволился по собственному желанию, записался в погранвойска Государственной пограничной службы. Стал командиром боевого отряда быстрого реагирования.
В конце августа 2020 года прошел военную подготовку в Лянкяране, Агстафе и Дашкесане.
Во время Отечественной войны принимал участие в боях на физулинском, гадрутском, джебраильском, худаферинском, зангиланском направлениях.
«Он звонил нам с фронта каждые три - четыре дня. Последний раз Руфат связался с нами 6 ноября. В тот день он вместе с боевыми товарищами вернулся после операции за освобождение высоты. Руфат погиб в Агбенде в ночь с 7 на 8 ноября в результате разрыва минометного снаряда», - вспоминают родные.
Р.Алиев был посмертно награжден медалями «За Родину», «За отличие в бою» и «За освобождение Зангилана».
Oxu.az
banner

Советуем почитать