• суббота, 20 Апреля, 04:45
  • Baku Баку 15°C

Экс-глава СНБ Армении: «Мы каждый день просили Пашиняна прекратить карабахскую войну»

12 января 2021 | 15:32
Экс-глава СНБ Армении: «Мы каждый день просили Пашиняна прекратить карабахскую войну»
Микаел Амбарцумян, занимавший до 8 ноября прошлого года пост главы Службы национальной безопасности Армении, был не осведомлен о подготовке к подписанию трехстороннего заявления президентом России Владимиром Путиным, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром РА Николом Пашиняном.
В этом он сам признался в интервью армянскому Пятому каналу.
Амбарцумян подал заявление об отставке 8 ноября, за день до этого, то есть 7 ноября, он не знал, что глава правительства ведет переговоры о прекращении боевых действий. По его словам, премьер не сообщил СНБ своей страны о переговорах с Владимиром Путиным и о предложениях российского лидера.
Экс-глава СНБ подчеркнул, что одной из ключевых причин его ухода стало непонимание мотивов, по которым Пашинян ничего не делал для прекращения войны, хотя и Служба нацбезопасности, и Минобороны ежедневно докладывали ему о тяжелых потерях армянской стороны и боевых неудачах.
«Речь не о перемирии, а именно о прекращении войны и начале переговоров. Мы не понимали, какую цель преследуют власти, не останавливая войну», - пояснил Амбарцумян.
Силовик уточнил, что о необходимости остановить войну главе правительства докладывали также 19 октября на внеочередном заседании Совбеза. Тогдашний министр обороны Армении Давид Тоноян также выразил согласие с этим мнением.
«Тогда глава Генштаба Оник Гаспарян доложил обстановку, представил потери и сказал, что мы фактически идем к поражению, предложив добиться остановки войны. Но было принято другое решение», - отметил Амбарцумян.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать