• четверг, 28 Марта, 17:48
  • Baku Баку 16°C

ADY Express начало перевозку из Азербайджана экспортно-ориентированных грузов по ж/д Баку-Тбилиси-Карс

12 января 2021 | 12:59
ADY Express начало перевозку из Азербайджана экспортно-ориентированных грузов по ж/д Баку-Тбилиси-Карс
ООО «ADY Express» начало перевозку из Азербайджана экспортно-ориентированных грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), говорится в сообщении общества.
«ADY Express по БТК начала перевозку в Турцию металлоконструкций, произведенных компанией Baku Steel Company. Всего в 75 вагонах по назначению планируется перевезти 5 тыс. тонн металлоконструкций, из которых первые 15 вагонов уже доставлены в пункт назначения, еще часть груза находится в пути», - говорится в информации.
По данным компании, доставка осуществляется из Баку на станцию ​​Пайяс в Турции. Металлоконструкции в полувагонах, предоставленных ADY Express, следуют до станции ​​Ахалкалаки в Грузии, откуда уже в вагонах Турецких железных дорог к месту назначения.
«Перевозку подобных грузов по БТД планируется осуществлять и в будущем», - говорится в информации.
В целом, в 2020 году ADY Express перевезла по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс 49,739 тыс. тонн грузов (рост на 93,4% по сравнению с показателем 2019 года - ИФ), из которых 97% пришлось на транзитные, 3% - на импортные. В 2019 году через БТК компании удалось перевезти 25 722 тонны грузов.
ООО «ADY Ekspress» - дочернее предприятие ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД). Компания представляет выгодные и надежные логистические услуги в области железнодорожных перевозок, на основе поступающих заказов со стороны клиентов.
Железная дорога БТК начала работать с 30 октября 2017 года. Она была построена на основе межправительственного соглашения Азербайджана, Грузии и Турции. В рамках проекта проложена железная дорога Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км - по территории Турции, 30 км - Грузии, а также осуществлена реконструкция в Грузии 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси. Работы на грузинской части магистрали финансировались Азербайджаном, выделившим Грузии два льготных кредита на общую сумму $775 млн.
Общая протяженность БТК составляет 826 км. На начальном этапе грузоперевозки по БТК предполагаются на уровне 5 млн тонн в год, в дальнейшем ожидается рост до 15-17 млн тонн в год.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать