• пятница, 19 Апреля, 16:13
  • Baku Баку 25°C

В Гяндже будут проложены трамвайные пути

21 июля 2014 | 12:24
В Гяндже будут проложены трамвайные пути

На повестке дня все еще стоит проект строительства трамвайных путей в Гяндже.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Marja, согласно заявлению главы Исполнительной власти города Гянджа Эльмара Велиева, в середине 2015 года ожидается подписание договора с компанией «Newtl».
Проект стартует с 2015 года. В настоящее время проводятся работы по уточнению новых линий, маршрутов для строительства трамвайных путей. Трамваи планируется приобрести у французской компании «SYSTRA».
Отметим, что 20 ноября прошлого года между Исполнительной властью города Гянджа и французской компанией «Newtl» был подписан меморандум.
Вагоны трамвая планируется сделать голубого цвета с национальными орнаментами.
Длина одного трамвая составит 25 метров, ширина - 2 метра 20 сантиметров, а вес - 23 тонны. На колеса трамвая будет нанесено покрытие из резины, поэтому трамвай будет двигаться практически бесшумно. Максимальная скорость трамвая составит 70 километров в час.
Маршрут трамвая будет начинаться от здания железнодорожного вокзала Гянджи и заканчиваться у Больницы скорой помощи. По маршруту движения трамвая будет установлено 12 остановок и на каждой из них будет установлено электронное табло, отображающее график движения трамваев.
Параллельно трамвайной линии по этому маршруту также будут проложены велосипедные дорожки.
Отметим, что первая трамвайная линия в Гяндже была проложена в 1923 году. В 80-х годах прошлого века в городе было ликвидировано это транспортное средство.
banner

Советуем почитать