• пятница, 29 Марта, 08:57
  • Baku Баку 5°C

Палата представителей США рассмотрит в среду вопрос об импичменте Трампа

11 января 2021 | 19:49
Палата представителей США рассмотрит в среду вопрос об импичменте Трампа
Председатель комитета по регламенту Палаты представителей США демократ Джим Макговерн ожидает, что голосование об импичменте президента Дональда Трампа состоится в среду, 13 января, пишет «Коммерсант». По его мнению, импичмент будет утвержден.
«Мы ожидаем постановки вопроса в повестку дня в среду. И я ожидаю, что он будет утвержден»,— сказал господин Макговерн (цитата по Reuters). По его мнению, на заседании, которое пройдет сегодня, члены Палаты представителей от Республиканской партии будут возражать против резолюции с требованием к вице-президенту США Майку Пенсу применить 25-ю поправку к Конституции США и отстранить Дональда Трампа от власти. В этом случае комитет передаст вопрос о резолюции на общее голосование палаты, а затем поставит на голосование другую резолюцию — уже об импичменте.
Вопрос о втором импичменте Дональда Трампа был поднят после того, как сторонники действующего главы Белого дома ворвались в здание Конгресса США в попытке сорвать утверждение победы демократа Джо Байдена на выборах президента. В результате беспорядков погибли 5 человек, более 50 были задержаны, возбуждено 25 уголовных дел о внутреннем терроризме. Джо Байден обвинил господина Трампа в подстрекательстве людей, ворвавшихся в здание.
banner

Советуем почитать