• вторник, 16 Апреля, 11:23
  • Baku Баку 14°C

Создана «умная» куртка, способная выдержать -70°С

11 января 2021 | 17:50
Создана «умная» куртка, способная выдержать -70°С
Студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. вместе с компанией Red Fox разработали куртку с электронным подогревом: она рассчитана до -70 °С, рассказали в университете.
Для того чтобы создать новую куртку, разработчики нанесли на текстиль специальную пасту из функциональных полимеров — мелкодисперсного графита и углеродных нанотрубок.
Внедрить электронику в ткани у них получилось в рамках работы над стартапом WARMR, который студенты ИТМО собираются защищать в качестве диплома в конце обучения в магистратуре.
Созданная куртка с электронным подогревом сохраняет тепло на протяжении шести часов даже при крайне низких температурах — до –70 °C.
«Мы начали именно с курток, потому что это одна из самых необходимых вещей для жителей и исследователей Арктического региона, а также любителей экстремального спорта. Больше не придется надевать под верхнюю одежду 10 свитеров. Куртка будет работать от стандартного Power Bank, который обеспечит непрерывную генерацию тепла до 6 часов без подзарядки. Ее можно стирать, не боясь испортить. «Умная» одежда Red Fox будет функциональной, теплой, легкой и, главное, удобной», - отметила Олавия Сийкки, основатель компании WARMR, магистрант факультета технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО.
«Умная» продукция уже была представлена на выставке в рамках X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Теперь Red Fox и WARMR планируют расширить совместную линейку продукции с подогревом. Помимо одежды — курток, брюк, перчаток — на очереди выпуск спальников, ковриков и аксессуаров на основе печатной электроники.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать