• четверг, 18 Апреля, 07:31
  • Baku Баку 12°C

Коротченко: «Нагорный Карабах всегда был, есть и будет в составе Азербайджана»

11 января 2021 | 17:03
Коротченко: «Нагорный Карабах всегда был, есть и будет в составе Азербайджана»
«Встреча необходима для практической реализации трехстороннего заявления, которое не могло учесть всех нюансов в вопросе карабахского урегулирования». Об этом российскому бюро Report заявил российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя проходящие в Москве трехсторонние переговоры глав Азербайджана, России и Армении.
«Первый вопрос — полная демилитаризация на территории Нагорного Карабаха, вывод всех армянских воинских формирований, без исключения. Вооруженных армян на территории Азербайджана быть не должно. Второй вопрос — определение границ и их демаркация. Линия границ должна быть четко обозначена. Третий вопрос — транспортный коридор через Армению в Нахчыван. Также необходимо затрагивать вопросы возвращения беженцев», - отметил Коротченко.
Эксперт считает, что армянское общество на данный момент не желает реванша, так как их попытки сместить Пашиняна оказались безрезультатными: «Никакого реванша нет и не будет. Нагорный Карабах был, есть и будет всегда Азербайджаном. Исходя из этого, Армения должна строить свою политическую систему. «Великой Армении» никогда не будет. Ей необходимо восстанавливать свои силы, включаться в экономические процессы, налаживать отношения с Турцией и Азербайджаном. Это нужно Армении».
banner

Советуем почитать