• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

В БГУ обсудили подготовку отчета о нарушенных правах вынужденных переселенцев на оккупированных территориях

11 января 2021 | 11:24
В БГУ обсудили подготовку отчета о нарушенных правах вынужденных переселенцев на оккупированных территориях
В Бакинском государственном университете (БГУ) в рамках проекта подготовки «Комплексного отчета о нарушенных правах вынужденных переселенцев на оккупированных территориях Азербайджанской Республики» прошло очередное онлайн-заседание рабочей группы.
Открывая заседание, руководитель проекта, ректор БГУ Эльчин Бабаев коснулся победы в Отечественной войне, начатых строительных и восстановительных работах на территориях, освобожденных азербайджанской армией. Подчеркнув важность проекта, ректор отметил значимые моменты в работе, проделанной за отчетный период.
На заседании рабочей группы выступили декан юридического факультета БГУ Амир Алиев, руководители рабочей группы Мухаммед Гулузаде и Тургай Гусейнов, депутаты Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова и Бахруз Магеррамов.
Следует отметить, что в настоящее время в БГУ реализуются два академических проекта. Цель проекта подготовки «Комплексного отчета о нарушенных правах вынужденных переселенцев на оккупированных территориях Азербайджанской Республики» состоит в решении актуальных проблем основных прав и нарушенных прав вынужденных переселенцев с оккупированных территорий до, во время и после оккупации, включая право на безопасное и достойное возвращение на родину.
В отчете также будет отражено решение проблем масштаба ущерба, причиненного оккупацией, международных преступлений, совершенных во время оккупации, основ международно-правовой ответственности Армении, гуманитарной помощи оккупированным территориям и других вопросов.
Цель проекта «Анализ деятельности отечественных и зарубежных СМИ в период Отечественной войны» - подготовка аналитических отчетов путем проведения анализов интервью Президента Азербайджанской Республики зарубежным медиа, роли этих интервью в доведении справедливого голоса Азербайджана до мирового сообщества, в информационной войне, статей, интервью в местных и зарубежных СМИ во время войны. Также ставится задача оценивания на академическом уровне мнений международных медиа и деятельности местных СМИ.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать