• четверг, 28 Марта, 20:24
  • Baku Баку 13°C

В России обнаружили «британский» штамм коронавируса

11 января 2021 | 10:30
В России обнаружили «британский» штамм коронавируса
Первый случай «британского» штамма коронавируса выявлен у россиянина, вернувшегося из Великобритании. Об этом в воскресенье заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия-1».
«У одного человека это был коронавирус нового штамма», - сказала она, комментируя результаты обследования россиян, вернувшихся из Великобритании.
Человек, у которого в РФ был выявлен новый штамм коронавируса, чувствует себя хорошо, отметила Попова.
Случай заражения британским штаммом коронавируса был зафиксирован в России еще в конце прошлого года, сейчас человек уже не заразен, заявила Попова.
«Мы к концу прошедшего уже года увидели, что у нас есть вариант вот того самого штамма Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог. Только у одного человека. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов. Он уже не выделяет этот вирус», - сказала она.
Существующие в России ПЦР-тесты на коронавирус выявляют и британский штамм. Кроме того, зарегистрированные в стране вакцины также защищают от него, сообщила Попова.
«По нашим данным, тест-системы, которые действую в РФ для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус. И вакцины, которые сегодня зарегистрированы в РФ, абсолютно точно защищают от этого вируса», - сказала она.
При этом Попова отметила, что вирус не стал более опасным, а также не делает течение COVID-19 более тяжелым, однако он стал более заразен. «То есть один человек может заразить большее количество, чем предыдущий вариант», - пояснила она.
ТАСС
banner

Советуем почитать